Минэкологии: предприятие обязалось устранить навалы отходов в Ногинском районе

Ликвидировать мусорные кучи и сделать инвентаризацию источников загрязнения воздуха обязались руководители ООО «Гранткор», расположенного в Ногинском районе. Общество выпускает бетон на производственной площадке, расположенной в поселке Новые дома.

В минэкологии Московской области обратились жители поселка, жаловавшиеся на разлив нефтепродуктов. Инспекторы эконадзора в ходе проверки обнаружили многочисленные нарушения правил обращения с отходами. Площадка захламлена металлоломом, старыми автопокрышками, повсюду имеются следы розлива нефтепродуктов и химикатов. Отходы от промывки бетоносмесителей сваливались в обычные выгребные ямы. Помимо этого, у предприятия не оказалось данных инвентаризации источников выброса загрязняющих веществ в атмосферу.

По словам министра экологии и природопользования Александра Когана, общество было привлечено к административной ответственности, сумма штрафа составила 70 тыс. рублей. Представители предприятия признали свою вину и обязались ликвидировать навалы мусора, а также провести инвентаризацию источников выбросов.

Ситуация остается на контроле минэкологии.