Минэкологии предостерегло администрацию Раменского района о недопустимости нелегальной свалки

Инспекторы эконадзора обнаружили вблизи деревни Тимонино Раменского района свалку строительного и бытового мусора. О ней сообщили в Минэкологии жители поселения. Предварительный осмотр показал, что, вопреки правилам обращения с отходами, на открытом грунте размещены бой кирпича и бетона и другие отходы строительства и сноса, а также коммунальные. По данному факту возбуждено дело об административном правонарушении. На свалке уже отобраны пробы мусора для расчета ущерба, нанесенного окружающей среде.

Поскольку свалка организована на землях неразграниченной муниципальной собственности, Минэкологии направило администрации Раменского района предостережение о недопустимости нарушений природоохранного законодательства. Руководству района предложено ужесточить контроль за муниципальными землями, ограничить подъезды к месту нелегальной свалки и организовать вывоз отходов на законные места размещения и утилизации.

«К сожалению, в ряде муниципальных образований плохо отслеживают ситуацию на собственных землях, - отметил заместитель министра экологии и природопользования Московской области Вадим Воронцов. – Люди нередко забывают о том, что по закону собственник земельного участка, допустивший образование незаконной свалки, несет ответственность наряду с непосредственным нарушителем».

Вадим Воронцов напомнил, что за несоблюдение экологических требований в сфере обращения с отходами юридические лица могут понести наказание в виде штрафа до 250 тыс. рублей или административного приостановления деятельности на срок до 90 суток. Уничтожение плодородного слоя почвы и порча земель также чреваты штрафами и приостановкой деятельности. Не исключена возможность и уголовной ответственности.

Минэкологии взяло на особый контроль ситуацию в Тимонино и исполнение требований, изложенных в предостережении.

Источник: Пресс-служба Министерства экологии и природопользования Московской области.