Минэкологии потребовало от люберецких властей разобраться с очистными сооружениями

Минэкологии выдало администрации городского округа Люберцы предписание с требованием нормализовать ситуацию на локальных очистных сооружениях (ЛОС), предназначенных для очистки ливневых стоков с территорий жилых комплексов «Люберцы 2017» и «Люберцы 2018». Инспекторы эконадзора провели проверку по обращениям люберчан, размещенным в «Единой книге жалоб и предложений» Московской области. Жители заподозрили, что в реку Пехорку могут попадать недостаточно очищенные сточные воды.

В ходе проверки выяснилось, что ЛОС, по существу, являются бесхозными. Как сообщил министр экологии и природопользования Московской области Александр Коган, объект был передан администрации городского округа, однако та не оформила его в собственность и не провела конкурс по выбору эксплуатирующей организации. Соответственно, никто не ведет контроль качества сточных вод после очистки.

Минэкологии обязало городскую администрацию провести лабораторные исследования стоков, оформить ЛОС в собственность и передать на баланс эксплуатирующей организации. Исполнение предписания находится на контроле ведомства.

По словам Александра Когана, в этот же период времени минэкологии по сигналам горожан выявило несанкционированные свалки отходов в водоохранной зоне Пехорки, на территории микрорайона Некрасовка. Материалы обследования переданы в Департамент природопользования и охраны окружающей среды Москвы для принятия мер к ликвидации навалов мусора.

Источник: Пресс-служба Министерства экологии и природопользования Московской области.