Минэкологии поставило на кадастровый учет заказник с уникальными озерами в Орехово-Зуеве

Границы государственного природного заказника «Лачужские озера и прилегающие лесные кварталы» теперь отражаются на кадастровой карте. Особо охраняемая природная территория (ООПТ) расположена вблизи деревни Теперки городского округа Орехово-Зуево, площадь ее превышает 1000 гектаров. Заказник включает в себя три озера с окружающими их болотами, которые являются местом обитания множества водоплавающих птиц.

Заказник отличается большим видовым разнообразием. Как сообщил министр экологии и природопользования Московской области Александр Коган, здесь отмечено 74 вида позвоночных животных, в том числе 63 вида птиц и 8 – млекопитающих. Среди них – несколько видов, внесенных в Красные книги России и Московской области: серый сорокопут, скопа, большой кроншнеп, серый журавль и другие.

В последние десятилетия экосистемы заказника страдали от неконтролируемой рекреации, передвижения автомобилей и квадроциклов, массового сбора дикорастущей флоры. Поэтому вновь утвержденный режим особой охраны ООПТ предусматривает запрет на любое строительство, съезд с существующих дорог, устройство туристических стоянок и разведение костров, а также сбор растений.

Александр Коган отметил, что установление четких границ заказника позволит инспекторам эконадзора эффективнее следить за соблюдением режима особой охраны ООПТ.

Источник: Пресс-служба Министерства экологии и природопользования Московской области.