Минэкологии: Подмосковье должно войти в международные экологические организации

Представители Минэкологии приняли участие в работе III Климатического форума городов, который проходит в эти дни в Москве. Участники, в числе которых и делегаты крупнейших европейских городов, обсудили различные аспекты климатических изменений, вызванных, в том числе, загрязнением окружающей среды. Свои программы на форуме презентовали представители международных объединений и организаций: Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), «Большие города – Группа лидеров по сохранению климата» (С40), Национального географического общества США (National Geographic) и других.

Первый заместитель министра экологии и природопользования Московской области Владислав Холодков отметил, что Подмосковье должно быть более широко представлено в подобных организациях, чтобы получить доступ к лучшим мировым природоохранным практикам. «Для Подмосковья чрезвычайно актуальны проблемы, связанные с загрязнением воздуха, - сказал Холодков. – Поставлена задача: в ближайшие пять лет снизить количество выбрасываемых парниковых газов на 20 процентов. Это серьезная, масштабная работа, которая требует применения лучших разработок, которые были созданы во всем мире, наилучших доступных технологий. Поэтому для нас важно полноценное членство Московской области в ведущих мировых объединениях. Москва, например, уже является членом С40, и мы собираемся поставить вопрос, чтобы в эту организацию и другие объединения вошла Московская агломерация, в том числе крупнейшие города Подмосковья. Загрязнение окружающей среды – глобальная, общемировая проблема. И чем больше участников будет в подобных организациях, тем эффективнее мы защитим природу и человека от техногенного влияния».

Источник: Пресс-служба Министерства экологии и природопользования Московской области.