Минэкологии планирует увеличить площадь заказника на юго-востоке Подмосковья более чем втрое

Минэкологии подготовило проект Положения природного заказника регионального значения «Урочище «Веревкин бугор», расположенного на землях городских округов Коломенского и Луховицы. Заказник был создан в 1987 году и до последнего времени не имел четких границ. Кроме того, при обследовании территории ООПТ было установлено, что в ее состав не включены ценные природные комплексы юга Мещерской низменности, в районе слияния рек Оки и Цны.

В новой редакции Положения площадь заказника увеличена более чем в три раза – с 1923 до 7083 гектара. В этих местах наблюдается крупное весеннее миграционное скопление водоплавающих и околоводных птиц. Территория заказника входит в границы ключевой орнитологической территории международного значения «Дединовская пойма реки Оки» и относится к водно-болотным угодьям, занесенным в Перспективный список Рамсарской конвенции «Дединово-Белоомутская пойма реки Оки». 27 видов встречающихся здесь птиц занесены в Красную книгу Московской области, а 9 из них - скопа, орлан-белохвост, большой подорлик, змееяд, степной лунь, большой кроншнеп, кулик-сорока, черный аист и серый сорокопут – еще и в Красную книгу России. Помимо этого, здесь отмечено обитание нескольких видов краснокнижных бабочек, насекомых, а также краснобрюхой жерлянки, прыткой ящерицы, обыкновенного ужа.

Охранный режим заказника запрещает неорганизованный отдых и любую деятельность, которая может нанести ущерб ценным экосистемам. Риск для флоры ООПТ также представляет разрастание чужеродного вида - эхиноцистиса лопастного, который вытесняет другие виды.

 

Источник: Пресс-служба Министерства экологии и природопользования Московской области.

 
  • Просмотров: 307