Минэкологии оштрафовало сотрудников НИИ в Дмитровском районе за сброс в реку стоков

Инспекторы эконадзора наложили штраф на двух сотрудников ФГБУ «Всероссийский научно-исследовательский институт пресноводного рыбного хозяйствa», которое занимается изучением аквакультуры и рыбоводством в селе Рыбное Дмитровского района. Протокол об административном правонарушении составлен по материалам проверки, проведенной прокуратурой Московской области.

В ходе проверки установлено, что институт использует для пополнения рыбоводных прудов воду из водохранилища на реке Якоть. В этот же водный объект обратно сбрасывается вода, прошедшая производственный цикл. При этом очистка сточных вод не производится, институт не имеет разрешения на пользование водным объектом.

По словам министра экологии и природопользования Московской области Александра Когана, в результате сброса неочищенных вод река могла оказаться загрязненной препаратами, используемыми в рыбоводстве (известью и т. д.), а также патогенной микрофлорой. Это подтверждают результаты лабораторных анализов, проведенных самим институтом в прошлом году: в пробах выявлено превышение показателей рыбохозяйственных ПДК, которые определяют степень порчи промысловых рыб. Александр Коган отметил, что институт при этом оказывает услуги платной рыбалки в принадлежащем ему Министерском пруду.

По итогам проверки административные штрафы наложены на  заместителя директора учреждения и инженера по охране окружающей среды.