Минэкологии: новая концепция недропользования позволит сократить объемы незаконной добычи полезных ископаемых

Минэкологии совместно с Ассоциацией участников рынка нерудных материалов Московской области начало разработку региональной концепции недропользования. Этот документ позволит выстроить цивилизованный рынок добычи общераспространенных полезных ископаемых (ОПИ) и не допустить на него недобросовестных участников.

В документе будут сформулированы требования к недропользователям и участкам лицензированной добычи ОПИ, касающиеся организации работ, охраны и весового контроля добычи. Эксперты отмечают, что одно из главных направлений концепции касается мер противодействия незаконной недродобыче.

«Ежегодная потребность Москвы и Подмосковья в нерудных материалах превышает 64 миллиона кубометров, - отметила заместитель министра экологии и природопользования Московской области Ирина Стальнова. – Это огромный рынок и, разумеется, всегда находятся желающие попасть на него нелегально, добывая ОПИ без лицензии. В прошлом году инспекторы эконадзора пресекли 35 случаев незаконной добычи песка в промышленных масштабах. Однако только средствами контрольно-надзорной деятельности эту проблему не решить. Необходима тотальная система контроля за добычей и транспортировкой нерудных материалов».

Для борьбы с незаконной недродобычей Минэкологии планирует использовать систему объективного контроля подобную автоматизированной информационной системе «Отходы», которая внедрена в Подмосковье в прошлом году и предназначена для отслеживания маршрутов мусоровозов и объемов отходов, транспортируемых на полигоны или объекты переработки. «Когда мы будем понимать, откуда и куда едет самосвал с песком, какой объем он перевозит по данным весового контроля, система противодействия нелегальному недропользованию станет на порядок эффективнее», - заключила Ирина Стальнова.

По состоянию на 2019 году в Московской области осуществляется добыча ОПИ по 210 лицензиям, выданным Минэкологии. Прогноз разведанных запасов строительных песков и песчано-гравийных пород в регионе составляет 578 млн. кубометров. Экспертной комиссией Министерства поставлено на территориальный баланс 87,5 млн. кубометров запасов общераспространенных полезных ископаемых.

Источник: Пресс-служба Министерства экологии и природопользования Московской области.