Минэкологии наказало нарушителей водоохранного законодательства в Истре и Химках

Инспекторы эконадзора привлекли к административной ответственности компанию «Нью Рига Резорт», которая эксплуатирует гостиничный комплекс в Истринском городском округе. Дело о правонарушении было возбуждено по материалам АО «Мосводоканал», которое сообщило Минэкологии о загрязнении водного объекта.

Установлено, что компания сбрасывает сточные воды в ручей, являющийся притоком первого порядка реки Малая Истра. Лабораторный анализ проб воды выявил превышение предельно допустимых концентраций соединений аммоний- и нитрит-ионов, имеются также отклонения по химическому поглощению кислорода и содержанию колиформных бактерий. За загрязнение водного объекта компания оштрафована на 81 тыс. рублей, качество очистки сточных вод взято на особый контроль.

Ранее за нарушение правил пользования водными объектами была оштрафована строительная компания «Капитал А», получившая разрешение на сброс очищенных стоков в реку Сходня в черте городского округа Химки. Вопреки действующему законодательству, строители не подавали ежеквартальные отчеты о соблюдении правил водопользования, за что компания была оштрафована.

Минэкологии напоминает, что все водопользователи обязаны вести производственный экологический контроль, включающий лабораторный анализ воды, и своевременно отчитываться перед ведомством.

 

Источник: Пресс-служба Министерства экологии и природопользования Московской области.

 
  • Просмотров: 277