Минэкологии наказали шаховского предпринимателя за загрязнение воздуха

Инспекторы эконадзора привлекли к административной ответственности ООО «ТехноВуд», которое занимается термической обработкой древесины. Жители города Шаховская обратились в минэкологии Московской области с просьбой проверить новое предприятие недалеко от Волочановского шоссе.

В ходе проверки организации установлено, что обработка дерева происходит в специальных термокамерах. Технологический процесс предполагает выброс загрязняющих веществ в атмосферный воздух через трубы. Но компания осуществляет свою деятельность без специального разрешения и не имеет проекта предельно допустимых выбросов вредных веществ.

Как пояснил министр экологии и природопользования Московской области Александр Коган, отсутствие разрешительной документации при наличии стационарных источников выбросов в атмосферу является нарушением законодательства. ООО «ТехноВуд» привлечено к административной ответственности в виде штрафов на общую сумму 210 тысяч рублей. Также в течение полугода организация должна оформить все необходимые документы.

Источник: Пресс-служба Министерства экологии и природопользования Московской области.