Минэкологии начинает административное расследование в отношении клинских животноводов

Инспекторы эконадзора возбуждают административное дело по факту сброса органических отходов на землях сельхозназначения в Клинском районе. Решение о расследовании принято после выезда на свинокомплекс, принадлежащий ООО «КХП «Живая природа», совместно с экологическими активистами. Поводом для осмотра территории вокруг предприятия стали многочисленные жалобы жителей на неприятные запахи и разлив жидких отходов. По их мнению, после снеготаяния органика может стечь в реку Сестру по впадающему в нее ручью.

По словам министра экологии и природопользования Московской области Александра Когана, в прошлом году предприятие уже было оштрафовано на 260 тыс. рублей за нарушение правил охраны атмосферного воздуха и получило предписание устранить нарушения. Кроме того, на общество был наложен штраф в размере 200 тыс. руб. за несвоевременное предоставление сведений в кадастр отходов Московской области.

На этот раз, сообщил Александр Коган, административное дело возбуждается по фактам нарушения правил обращения с органическими отходами. В рамках расследования будут взяты пробы грунта в местах разлива и воды в ручье, впадающем в Сестру. Планируется рассчитать ущерб, нанесенный окружающей среде.

Министр напомнил, что в 2015 году Россельхознадзор уже штрафовал клинских животноводов на 1,6 млн руб. за незаконную утилизацию отходов на сельскохозяйственных землях. Тогда лабораторный анализ проб грунта показал наличие микробиологического загрязнения и превышение ПДК тяжелых металлов.