Минэкологии: на севере Подмосковья впервые обнаружена редкая птица

Сотрудники заказника «Журавлиная родина», ведущие мониторинг редких видов птиц в Дмитровской районе, сделали очередное открытие. Как сообщил министр экологии и природопользования Московской области Александр Коган, в ходе наблюдений в Яхромской пойме впервые была замечена утка пеганка. Численность этой необыкновенно красивой птицы постоянно сокращается из-за незаконной охоты. Добыть пеганку очень легко: эта утка доверчива и позволяет приблизиться к ней практически вплотную.

Министр отметил, что в последние годы в «Журавлиной родине» значительно выросло видовое разнообразие. Из-за образования системы озер на месте бывших торфяных разработок выросло число гнездязщихся здесь птиц. В ходе недавних наблюдений здесь впервые замечены несколько пар чомг – краснокнижных птиц из семейства поганковых, а также токующая выпь и другие редкие птицы.

«Журавлиная родина» - один из самых лучших наших заказников, - сказал Александр Коган. – Здесь ведут большую научную и просветительскую работу егеря, лесники, волонтеры и студенты, члены Дружины природы биофака МГУ. Это настоящая жемчужина заповедного Подмосковья, и за ее сохранностью мы тщательно следим».

Напомним, что в заказнике действует жестких охранный режим. Всякое посещение его в период с 15 апреля до 1 октября, въезд автомобилей и мототехники, сбор грибов и ягод, а  запрещены. Также запрещена фото- и видеосъемка без специального разрешения минэкологии Московской области.

Официальный сайт заповедника: http://www.craneland.ru/

Источник: Пресс-служба Министерства экологии и природопользования Московской области.