Минэкологии: на карту Подмосковья нанесено уже 756 родников

Еще 74 родника появилось на интерактивной карте интернет-портала «Наше Подмосковье». Они расположены в Истринском, Волоколамском, Воскресенском, Зарайском, Клинском, Коломенском, Красногорском, Лотошинском, Луховицком, Можайском, Наро-Фоминском районах и городских округах Егорьевск, Домодедово и Кашира.

По словам министра экологии и природопользования Московской области Александра Когана, сегодня на интерактивную карту, созданную в рамках проекта минэкологии «Родники Подмосковья», уже нанесено 756 источников.

Кликнув на символ родника, можно узнать его точное местонахождение, познакомиться с описанием и историей. В ходе проекта сотрудники министерства и администраций муниципалитетов вместе с жителями благоустраивают источники. Ранее был обустроен родник в пустыни Святого Духа Параклита в Сергиево-Посадском районе: появилась новая купель, построена часовня, проложены дорожки и мостики. Источник, названный в честь целителя Святого Луки Крымского, освятил настоятель пустыни архимандрит Лука.

До конца года будет благоустроена территория двух родников - в Каширском районе и в Мытищах.

Интерактивная карта родников Подмосковья доступна по адресу: http://my.mosreg.ru/map/#246