Минэкологии: московская компания подозревается в незаконной добыче песка в Мытищах

Минэкологии направило в Межрайонную природоохранную прокуратуру материалы по поводу добычи песка в Мытищах, которую вела одна из московских горнодобывающих компаний. Последняя подозревается в незаконном недропользовании, поскольку лицензии министерство не выдавало.

Ранее сотрудники МУ МВД России «Мытищинское» пресекли добычу и обратились в Минэкологии с просьбой провести маркшейдерские изыскания и установить объем добытого песка, а также рассчитать ущерб, нанесенный окружающей среде. Исследования показали, что всего было добыто более 2800 кубометров полезных ископаемых, а ущерб превысил 650 тыс. рублей.

Министерство обратилось в прокуратуру для проведения административного расследования. Если факт незаконной недродобычи подтвердится, нарушитель будет привлечен к ответственности и возместит сумму ущерба.

Ранее сообщалось, что инспекторы эконадзора пресекли нелегальную добычу пескогрунта в Павлово-Посадском городском округе, на земельном участке, принадлежащем физическому лицу. Собственнику земель придется возместить 7-миллионный ущерб.

 

Источник: Пресс-служба Министерства экологии и природопользования Московской области.

 
  • Просмотров: 322