Минэкологии: компания в Солнечногорском районе серьезно наказана за возгорание отходов

Инспекторы эконадзора завершили административное расследование по факту возгорания отходов на земельном участке вблизи деревни Чашниково Солнечногорского района.

В ходе расследования установлено, что ООО «ЕВ-Сервис» по договору с собственником земельного участка проводило планировку территории, в том числе, с использованием отходов. В конце прошлого года неустановленные лица организовали поджог мусора, площадь возгорания составила около 400 кв. м. Специалисты Минэкологии оперативно выехали на место и взяли пробы атмосферного воздуха вблизи участка. Анализ показал превышение в пробах ПДК формальдегида, меркаптанов, соединений азота, углерода и серы.

Возгорание было быстро локализовано с помощью Минэкологии, которое организовало подвоз грунта для пересыпки очага возгорания. По итогам расследования ООО оштрафовано на 200 тыс. рублей. В установленные законом сроки штраф не был оплачен, и Минэкологии обратилось с исковым заявлением в мировой суд. По решению судьи обществу предстоит выплатить основную сумму штрафа и санкции в двойном размере: 600 тыс. рублей.

«Солнечногорский район и, в частности, территория вблизи Чашниково находится на нашем особом контроле, - подчеркнул заместитель министра экологии и природопользования Московской области Вадим Воронцов. – В прошлом году наши инспекторы уже проводили здесь административное расследование по поводу несанкционированных свалок. Виновники были наказаны, навалы мусора ликвидированы, однако попытки размещать здесь отходы продолжаются. Будем усиливать контроль и проводить рейдовые мероприятия».

 

Источник: Пресс-служба Министерства экологии и природопользования Московской области.

 
  • Просмотров: 266