Межведомственная профилактическая акция «Здоровье - твое богатство»

Здоровые дети - великое счастье. На протяжении веков люди искали панацею от болезней и видели ее секреты то в специфике питания, то в закаливании организма, то в выполнении отдельных видов физических упражнений. А панацея - это особый образ жизни, здоровый образ жизни. С первой минуты рождения ребенка эта истина должна находиться в основе его воспитания. Очень важно сформировать у детей базу знаний и практических навыков здорового образа жизни, осознанную потребность в систематических занятиях физической культурой и спортом.

Образовательные организации городского округа Электрогорск с 19 по 24 ноября 2018 года приняли участие в межведомственной профилактической акции «Здоровье - твое богатство». Акция проводится ежеквартально в соответствии с планом мероприятий Министерства образования Московской области, ГУ МВД России по Московской области, Министерства здравоохранения Московской области. Целью акции является пропаганда здорового образа жизни, профилактика вредных привычек.

В общеобразовательных организациях (количество-4) прошли классные часы с 1 по 11 классы: «Важные правила здорового образа жизни», «Путь к здоровью»; беседы: «Вредные и полезные привычки» (1-9 классы), «Азбука здоровья младших школьников» (1-4 классы), викторины: «Пилюлькин в гостях» (1 классы), «Слагаемые здоровья» (7-9 классы); спортивные соревнования: «Веселые старты» (3-4 классы), волейбол, турнир по теннису (5-11 классы), конкурс рисунков «Будь здоров!» (1-5 классы). В МОУ СОШ № 16 в 4-х классах прошел флешмоб «Тот, кто любит самокат». В мероприятиях акции приняли участие: и.о заместителя Павлово-Посадского городского прокурора Федюшина С.В., ст. инспектор ОДН Бабушкина Ю.А., начальник сектора по делам несовершеннолетних и защите их прав Титова В.В.

В детских садах дети участвовали в спортивно-развлекательных мероприятиях: «Путешествие в Спортландию», «Мой веселый звонкий мяч», «Спортивная эстафета», «Фитогимнастика»; в театрализованной постановке « В гостях у Мойдодыра», в кукольном театре «В гостях у доктора Витаминкина»; в беседах: «Чистота-залог здоровья», «Уроки Айболита», «Здоровье в порядке-спасибо зарядке»; в конкурсе рисунков «Быть здоровым-здорово!»; в дидактических и сюжетно-ролевых играх: «Чудесный мешочек», «Витаминное лото», «Полезные и вредные продукты», «На приеме у врача»; в просмотре мультфильмов и видеороликов: «Бегемот, который боялся прививок», «Смешарики. Азбука здоровья», «Смешарики. Спорт» и др.

Всего в мероприятиях приняло участие 2300 несовершеннолетних.

Медицинскими работниками ГБУЗ МО «Электрогорская городская больница» проведены консультации и беседы для родителей обучающихся и воспитанников образовательных организаций на темы: «Профилактика гриппа и ОРВИ», «Значение профилактических прививок для детей», «Здоровое питание ребенка», «Оптимальный режим-важное условие для сохранения здоровья».

Информация о проведении мероприятий размещена на сайтах образовательных организаций.

 
  • Просмотров: 468