Межведомственная профилактическая акция «Здоровье - твое богатство»

Здоровье - это важнейшая составляющая благополучия человечества, одно из условий успешного социального и экономического развития страны. Здоровье каждого из нас закладывается с малых лет. Организм ребенка гораздо чувствительнее к влиянию окружающей среды, чем у взрослого человека. От здоровья ребенка зависит его работоспособность, выносливость, умственное развитие. Основной задачей укрепления здоровья детей является формирование у них представлений о здоровье, здоровом образе жизни.

В городском округе Электрогорск с 2 по 6 сентября 2019 года прошла межведомственная профилактическая акция «Здоровье - твое богатство». Акция проводится ежеквартально в соответствии с планом мероприятий Министерства образования Московской области, ГУ МВД России по Московской области, Министерства здравоохранения Московской области.

В общеобразовательных организациях (количество-4) прошли классные часы с 1по 11 классы: «Важные правила здорового образа жизни», «Профилактика вредных привычек». Среди учащихся начальных классов прошел конкурс рисунков и плакатов «Здоровье - твое богатство» лучшие работы были переданы в Электрогорскую городскую больницу. Беседу на тему: «Спайсы и вейпы. Скрытая опасность» с обучающимися 8-х классов провела беседу медицинская сестра ГБУЗ МО «ЭГБ» Левина Е.В. В правовом лекторий для школьников 8-9 классов приняли участие начальник сектора КДН и ЗП Титова В.В., инспектор ОДН ОУУП Карпушина Е.Н.. Лекцию на тему: «Здоровое питание подростков и занятия спортом» в 9 классах МОУ СОШ № 16 провела руководитель клуба «Стимул» Муравьева А.

В детских садах (количество-5) дети участвовали в спортивной эстафете «Выше, быстрее, сильнее», спортивных соревнованиях «Веселые старты». Были проведены беседы о соблюдении чистоты с чтением произведений К.Чуковского «Мойдодыр», «Айболит», А. Барто. «Девочка чумазая», А. Зайцева «Крепкие зубы», Ю.Тувима «Сказка о зубной щетке». Дети принимали участие в сюжетно-ролевой игре «На приеме у врача» с посещением медицинского кабинета; в конкурсе рисунков «Полезные и вредные привычки» и аппликаций «Рецепт здорового салата». В детском саду № 35 «Елочка» для воспитанников и их родителей (145 чел.) были организованы флешмоб «Я-здоровый человек!» и утренняя зарядка.

Медицинскими работниками ГБУЗ МО «Электрогорская городская больница» проведены консультации и беседы для родителей обучающихся и воспитанников образовательных организаций на темы: «Профилактика инфекционных заболеваний», «Сохраним здоровье ребенка», Закаливание организма», «Соблюдение режима дня». На родительских собраниях в школах рассматривались вопросы профилактики вредных привычек и организации социально-психологического тестирования школьников 7-11 классов. На общешкольном родительском собрании в МОУ СОШ № 14 вопросы профилактики детского дорожно-транспортного травматизма рассматривались с участием начальника ОГИБДД МО МВД России «Павлово-Посадский» Жадяева И.Н.

Всего в мероприятиях приняло участие 2270 несовершеннолетних.

 
  • Просмотров: 642