Масштабный праздник прошел в Подмосковье по случаю Дня народного единства

4 ноября, в День народного единства, в микрорайоне Новая Трехгорка городского округа Одинцово Московской области, где летом текущего года был открыт музей уличного искусства под открытым небом, состоялось яркое масштабное событие «Подмосковье объединяет». Мероприятие организовано Общественной палатой Московской̆ области при поддержке Главного управления социальных коммуникаций Московской области.

«У меня сегодня замечательное настроение, потому что сегодня такой праздник, объединяющий народы, национальности, культуры различные. Здесь присутствуют представителей разных народов. Чем больше мы будем знать о культуре других национальностей, тем мы будем ближе, тем больше будет взаимопонимания и тем больше мы будем дружны.» - отметила и.о. министра Правительства Московской области по социальным коммуникациям Елена Красная.

Площадка проведения мероприятия выбрана не случайно – летом здесь проходил Международный фестиваль уличного искусства Urban Morphogenesis «Культурный код», объединивший более 80 участников различных национальностей из 26 стран мира. Итогом фестиваля стало открытие музея уличного искусства под открытым небом. Экспонаты музея – изображения, нанесенные известными художниками на фасады многоэтажных домов и технических зданий, радуют местных жителей по сей день.

На основной сцене праздника «Подмосковье объединяет» в Новой Трехгорке Одинцовского городского округа Московской области прошли выступления музыкальных коллективов, игры, викторины.

В тематической зоне «Музыка» посетителей ждал необычный музыкальный перформанс: пианист в фургоне автомобиля и выступление скрипачей.

В зоне «Национальное единство» прошли национальные выставки, мастер-классы, игры, выступления национальных коллективов, дегустации национальных блюд.

Незабываемые впечатления от «эффекта присутствия» в Открытом космосе получили дети при посещении мобильного планетария. Несколько часов очередь из желающих увидеть космос своими глазами не уменьшалась. Аниматоры в костюмах космонавтов в это время развлекали гостей.

В зоне «Экология» жители микрорайона Новая Трехгорка поучаствовали в экологической акции по сдаче в утилизацию ненужных вещей, макулатуры, батареек, автомобильных покрышек и бытовой техники. Все участники акции награждались поощрительными призами. Но многие отказывались от призов, в том числе и дети, так как участвовали в акции, по их словам, не из-за призов, а ради сохранения окружающей среды.

В зоне «Литература» прошел книгообмен, декламация известных литературных произведений, дети с удовольствием воспользовались возможностью рассказать в «открытый микрофон» свое любимое стихотворение или отрывок любимого автора.

В зоне «Спорт» в квесте-марафоне приняли участие дети и взрослые, посетители могли размяться в интерактивной зоне бокса. Победителей наградили призами.

В тематической зоне «Встречи с интересными людьми» все желающие смогли пообщаться, задать вопросы, взять автограф у Олимпийского чемпиона, депутата Московской областной Думы Александра Легкова, а также, с депутатом Государственной Думы Федерального собрания Российской Федерации, телеведущей Оксаной Пушкиной, которая поделилась впечатлением от мероприятия - «Единение людей - очень красивая и благородная история. Этот праздник объединил людей, и они пришли сюда. И место потрясающее.».

На вопросы собравшихся ответил Заслуженный артист Российской Федерации, член Общественной палаты Московской области Алексей Огурцов.

Эксклюзивный гость мероприятия: человек-легенда, артист балета, педагог и хореограф, представитель театральной династии Плисецких-Мессерер - младший брат Александра и Майи Плисецких, заслуженный̆ артист РСФСР, Азарий Плисецкий ответил на вопросы из зала, а самым активным участникам подарил книгу со своим автографом.

Татьяна Романовна Дмитриева, заместитель председателя Общественной палаты Московской области, подчеркнула - «Я сегодня являюсь модератором тематической зоны «Встречи с интересными людьми». На встрече с Азарием Плисецким, было много молодых людей, интересующихся культурой, балетным искусством и историей нашей страны. Всегда хочется узнать у известного человека о самом начале карьеры, его встречах с легендарными личностями, и о том, как искусство помогает объединять очень разных людей.»

Пресс-служба ГУСК МО