Витушева: За ноябрь в Подмосковье устранено свыше 4,5 тысяч нарушений чистоты и порядка

Главный государственный административно-технический инспектор Московской области Татьяна Витушева рассказала об итогах работы Госадмтехнадзора в ноябре.

- Всего, по итогам ушедшего месяца, на соблюдение установленных областным законом норм и правил чистоты и порядка административно-техническими инспекторами проверено почти 10 тысяч объектов в муниципальных образованиях Московской области. В результате проведенных надзорных мероприятий зафиксировано более 4,3 тысяч нарушений, - пояснила Главный государственный административно-технический инспектор Московской области Татьяна Витушева.

Она отметила, что почти треть всех зафиксированных недостатков была ликвидирована до выдачи административно-техническими инспекторами предписаний об устранении нарушений.

- В отношении нарушителей по каждому факту было вынесено постановление о привлечении к административной ответственности, в том числе почти 2 тысяч предупреждений и 2,4 тысячи административных штрафов, - пояснила руководитель надзорной службы.

По словам Витушевой, чаще всего к административной ответственности в виде предупреждений привлекались юридические лица. В отношении них составлено почти 80% предупреждений. Это связано с требованием Президента снизить административную нагрузку на представителей малого бизнеса. Она подчеркнула, что в случае, если подобная возможность предусматривалась законом, вначале выносилось предупреждение, и только в случае непринятия мер - административный штраф.

- В результате принятых мер служба добилась, с учетом ранее возбужденных дел, устранения в ноябре 4,5 тысяч нарушений. Это – главный результат работы Госадмтехнадзора в соответствии с тезисом Губернатора Московской области Андрея Воробьева «Результат рулит», - заключила Витушева.