Конкуренция среди интернет-провайдеров обеспечена в 60% многоквартирных домов Московской области

26 августа в Правительстве Московской области состоялось видеоселекторное совещание с главами муниципальных образований, посвященное обеспечению конкуренции среди поставщиков интернет-услуг в многоквартирных домах. Заседание прошло под руководством заместителя Председателя регионального Правительства Дмитрия Пестова.

Напомним, что в ходе ежегодного обращения Губернатора к жителям Подмосковья (28 января 2016 года) Андрей Воробьев дал поручение обеспечить в каждом подъезде конкуренцию – не менее 2-3 компаний, предоставляющих услуги доступа к сети Интернет. По состоянию на конец августа 60% (свыше 30 тысяч) многоквартирных домов отвечают данному требованию – с начала года показатель возрос примерно на 10%. Планируется, что до конца 2016 года жители не менее 75% МКД области будут иметь возможность выбора интернет-провайдера.

Лучше всего работа ведется в Наро-Фоминском районе, ЗАТО Звездный городок, городских округах Дубна, Королев, Пущино, Дзержинский, Ивантеевка, Коломна, Реутов, Протвино, Рошаль.

В свою очередь, есть в Подмосковье и муниципальные образования, на территории которых возможностью выбора поставщиков интернет-услуг обеспечено менее 30% жилого фонда.

Дмитрий Пестов поручил главам этих муниципалитетов совместно с руководителями управляющих компаний ускорить процесс создания конкуренции среди интернет-провайдеров. «Эта задача должна решаться не по формальному принципу – необходимо качественное расширение рынка поставщиков интернет-услуг. Конкуренция должна мотивировать компании-провайдеры на улучшение качества предоставляемых услуг и оптимизацию тарифов» - отметил он.