Комплексное профилактическое мероприятие «Внимание-дети!»

В целях предупреждения детского дорожно-транспортного травматизма, сохранения жизни и здоровья детей в период с 20.08.2018г. по 16.09.2018г. в городском округе Электрогорск проведено комплексное профилактическое мероприятие «Внимание-дети!».

Современная ситуация на дорогах характеризуется большим количеством нарушений правил дорожного движения юными пешеходами и увеличением количества ДТП с участием детей. Особое значение в решении проблемы безопасности дорожного движения имеет формирование у детей умения правильно оценивать дорожную обстановку и соблюдать Правила дорожного движения. Обучение детей правильному поведению на дорогах необходимо начинать с раннего возраста.

В детских садах для детей были проведены следующие мероприятия: беседы сюжетно-ролевые игры «Улица», «Дорога», «Транспорт» по моделированию дорожных ситуаций с использованием макета дороги и транспортной площадки; чтение художественной литературы; просмотр мультсериалов: «Смешарики. Азбука дорожного движения», «Аркадий Паровозов. Правила дорожного движения», «Семья Светофоровых»; экскурсии «Дорожные знаки».

Для детей детского сада № 43 «Колокольчик» инспектором ОГИБДД МО МВД России «Павлово-Посадский» Е.С. Глазуновым проведена беседа по теме: «Знатоки правил дорожного движения». В детском саду № 39 «Светлячок» занятие по изучению правил дорожного движения провел инспектор ОГИБДД МО МВД России «Павлово-Посадский» С.А. Константинов.

Воспитанники ЦДО «Истоки» приняли участие в тематических занятиях: «Мой друг светофор», «Заметный пешеход»; в викторине «В стране дорожных знаков»; в экскурсии в городской парк на детскую площадку с элементами дорожного движения, где приняли участие в играх по моделированию дорожных ситуаций.

В школах для учащихся проведены следующие мероприятия: беседа «Безопасный путь домой», «Внимание на дороге» с просмотром презентации (1-2 классы); викторина «Путешествие в Страну дорожных знаков», игра «Дорожная мозаика» с просмотром тематических видеофильмов, конкурс рисунков по ПДД (3-5 классы); турнир любознательных «Знание улиц и дорог», конкурс коллажей «Безопасность на дорогах» (5-7 классы); тестовые задания по ПДД (6-9 классы); конкурс «Безопасное колесо» (8 классы); классный час «Знать правила движения-большое достижение» (1-11 классы); круглый стол «Безопасность пешеходов и водителей» (9-11 классы); . Учащимися старших классов проведена акция «Безопасная дорога» с раздачей памяток юного пешехода учащимся начальных классов. Первоклассникам МОУ СОШ № 16 были вручены фликеры (светоотражающий брелок на портфель). Во всех классах разработаны маршруты безопасной дороги для школьников.

В МОУ СОШ № 16 беседу с учащимися 1-2 классов по правилам дорожного движения провел инспектор ОГИБДД МО МВД России «Павлово-Посадский» Гаврилов А.Н.

В мероприятии «Внимание-дети!» приняло участие 2250 обучающихся (воспитанников).

Также вопросы профилактики детского дорожно-транспортного травматизма были включены в родительские собрания. Постоянный контроль, напоминание о соблюдении правил безопасного поведения у проезжей части, безопасная перевозка детей, а также личный пример взрослых помогут предупредить трагедию на дороге с ребенком.

 
  • Просмотров: 390