Как проводят День добровольца в Московской области?

В этот день принято говорить о тех, кто ежедневно делает вклад в общество, безвозмездно помогая другим. Сегодня волонтёры стали реальной опорой общества, у которых появляется свой «профессиональный» праздник.

«Наверное, впереди всего идёт желание. Помочь, не пройти мимо, сделать всё возможное несмотря ни на что - без оглядки на мнение со стороны. Доброта, неравнодушие, безвозмездная помощь - называть можно как угодно, не это главное. За это время наши ребята успели столкнуться со всем, прошли через самые тернистые дороги на пути помощи другим», - рассказывает Председатель регионального штаба ВОД «Волонтёры Победы в Московской области Александр Печенегин.

За последнюю неделю волонтёры масштабно провели День неизвестного солдата, в десятке городов региона ребята возложили цветы, зажгли свечи памяти, почтили память минутой молчания. С 1 декабря в сумме было отработано более 100 заявок в рамках Всероссийской акции взаимопомощи «Мы Вместе», большинство из них оставили ветераны Великой Отечественной войны. Несмотря на погоду, пандемию и другие ограничения, волонтёры не смогли остаться в стороне.

Даже сегодня добровольцы региона не оставили на потом важные дела. В нескольких муниципальных образованиях региона прошли памятные мероприятия, посвященные годовщине контрнаступления советских войск под Москвой, возложили цветы, почтили память павших. В Лобне в преддверие памятной даты устроили митинг по всем памятным местам города.

Важно и подавать пример другим, что помогать несложно. В этот день руководитель Подмосковных Волонтёров Победы Александр Печенегин совместно с депутатом Московской областной Думы Линарой Самединовой навестили Алёшину Александру Семёновну - участницу Великой Отечественной войны. В те годы ей пришлось пережить многое, девушка копала рвы под Наро-Фоминском, после чего обучала девушек-снайперов.

«Выпустила 1800 человек, убили они более 20.000 немцев. Вы представляете? Девчёнки! А пришли, все спрашивали «Будут-ли танцы, кино?» *смеётся*», - делится воспоминаниями Александра Семёновна.

Помогать и сохранять память истории Великой Отечественной войны нужно всегда, не только 9 мая. Именно такой девиз у неравнодушных ребят Московской области.

 

Пресс-служба регионального штаба ВОД «Волонтёры Победы» в Московской области.

 
  • Просмотров: 769