Губернатор Московской области Андрей Воробьев: с 23 мая в Подмосковье электронные пропуска больше не нужны

Губернатор Московской области Андрей Воробьев обратился к жителям региона на своей странице в социальных сетях. В своем видеообращении он рассказал, что уже почти 3 месяца Подмосковье борется с коронавирусом и за это время COVID-19 погубил сотни тысяч жизней.

Он также отметил, что сильней всего пострадали те страны, где система здравоохранения не справилась с нагрузкой.

«Поэтому мы в свое время ввели цифровые пропуска – они с нами уже больше месяца. Понятно, радости они никому не доставили, а вот результат дали. Эта система и другие меры помогали нам избежать негативного сценария. Это благодаря вашей ответственности и, конечно, профессионализму, героизму наших медиков», - подчеркнул губернатор.

Он рассказал, что с завтрашнего дня электронные пропуска больше не нужны в Подмосковье, но если надо ехать в столицу, то уже выданные пропуска будут действовать до 27 мая, а для новых поездок со вторника надо оформить попуск на мос.ру. В Москве, как пояснил Воробьев, другая плотность населения, поэтому там мера пока сохраняется.

«Что дальше? Дальше нам нужно, как сказал президент, пройти между Сциллой и Харибдой. То есть, с одной стороны - жить, работать, учиться, а с другой - не вернуться в то прошлое, когда мы госпитализировали 800 человек в сутки», - сказал он.

По его словам, уже запущены стройки, промышленные предприятия и работает почти все, кроме сферы услуг, но везде теперь новые стандарты.

Он также напомнил об обязательном ношении масок в общественных местах.

«Поэтому маски, перчатки, дезинфекция - это очень важно, это новая культура, к которой нужно относиться предельно серьезно», - отметил глава региона.

Как подчеркнул Воробьев, власти работают с производителями, а их в области уже 11, и теперь в Подмосковье самое большое производство масок в РФ.

Он также добавил, что в несколько этапов будут открыты МФЦ.

«Заработает торговля автомобилями, офисы продаж на стройках жилья, уже с этого понедельника», - рассказал губернатор.

Кроме того, он напомнил, что жители старше 65 лет и люди с хроническими заболеваниями пока должны оставаться дома.

«Остальные должны соблюдать правила и быть внимательны. Тогда мы сможем быстрее отменить оставшиеся ограничения», - сказал Андрей Воробьев и пожелал всем хороших выходных.