Госгеонадзор в Московской области предупреждает незаконное увеличение площади объектов недвижимости

Управлением Росреестра по Московской области (Управление) выявляются случаи подготовки кадастровыми инженерами документов, незаконно увеличивающих площади земельных участков и объектов капитального строительства.

В целях пресечения случаев нарушения законодательства, а также исключения возможности внесения в Единый государственный реестр недвижимости недостоверных сведений Управлением внедрен механизм взаимодействия государственных регистраторов прав и сотрудников органа государственного геодезического надзора.

Цель проверочных мероприятий - выявление и пресечение попыток кадастровых инженеров незаконно увеличить площадь объекта недвижимости.

При выявлении признаков неправомерных действий по увеличению площадей объектов недвижимости, материалы, содержащие такие сведения о деятельности кадастрового инженера, будут направляться в органы прокуратуры и правоохранительные органы в целях их квалификации и возбуждения уголовного или административного производства.

Пресс-служба Управления Росреестра по Московской области