Городская библиотека отметила 95-летний юбилей

95-летний юбилей отметила городская библиотека 10 ноября, сообщает корреспондент "ЭВ".

Торжественное мероприятие в честь дня рождения прошло в одном из залов учреждения. Работников библиотеки и их читателей поздравила Заместитель Главы Администрации по социальным вопросам Людмила Шапар.

– От имени Главы города Дениса Семенова поздравляю всех работников городской библиотеки с 95-летним юбилеем. Библиотека в наше время становится центром притяжения для многих людей, для детей и взрослых, ведь здесь проводят множество мероприятий, выставок, лекций... И мы рады, что в последнее время она привлекает все больше читателей. Я желаю вам процветания, творческих  успехов и реализации всех ваших планов, – сказала Людмила Шапар, обращаясь к заведующей учреждением Наталье Ежовой.

Людмила Викторовна вручила Наталье Станиславовне благодарственное письмо от Главы города и сертификат на приобретение оборудования. С праздником также поздравили начальник Управления развития отраслей социальной сферы Татьяна Панкова, руководитель местного исполкома партии "Единая Россия" Александр Алавиев, подаривший сборник стихов тюркского поэта Алишера Навои.

С творческими номерами выступили воспитанница ЭДШИ Карина Сметанина, участница театральной студии "Дебют" Ева Замолаева, солисты детского образцового фольклорного ансамбля "Рябинушка" Савелий Грачев и Анна Курдюкова.

Библиотека открыта в 1922 году, тогда она располагалась в Народном доме, ныне – здание почты. Первые книги в библиотеку были отданы основателями и первыми жителями города: Робертом Классоном и Иваном Радченко. Сейчас в библиотеке более 18 тысяч книг, среди которых 40 признаны книжными памятниками истории (книги, выпущенные  более 100 лет назад).

По материалам газеты "Электрогорские Вести".