Главное управление Московской области «Государственная жилищная инспекция Московской области» информирует

Госжилинспекция помогла жителям дома в Химках вернуть более 130 тысяч рублей за отопление и подогрев горячей воды

Управляющая компания «Территория Комфорта - Клязьма» исполнила предписание Госжилинспекции Московской области о проведении перерасчета жителям дома №2 корпус 2 по Набережному проезду в квартале Клязьма городского округа Химки. Как сообщил руководитель надзорного ведомства Вадим Соков, инспекторы зафиксировали, что УК вернула более 130 тысяч рублей.

Проверить правильность начислений попросили жители дома. Инспекторы установили, что в данном случае УК в течение двух лет при начислении платы за отопление и подогрев холодной воды для горячего водоснабжения должна была придерживаться тарифа, который установлен Комитетом по ценам и тарифам Московской области. Однако на деле эта сумма превышалась.

 «Устранить нарушение мы предписали в течение ближайшего платежного периода. Территория Комфорта – Клязьма» должна была провести перерасчет платы за две коммунальные услуги в соответствии с тарифом, установленным Мособлкомцен», - рассказал руководитель Госжилинспекции Московской области Вадим Соков.

При проверке исполнения предписания было установлено, что управляющая организация произвела перерасчет жителям дома в Набережном проезде на общую сумму 134 тысячи 957 рублей 30 копеек.

 

Отмостку и теплоизоляцию трубопроводов дома на Детской улице в Балашихе восстановили по предписанию Госжилинспекции

Управляющая компания «ЖЭС-С» в полном объеме исполнила предписание Госжилинспекции Московской области об устранении нарушений в содержании дома №11 корпус 1 по Детской улице в микрорайоне Саввино городского округа Балашиха. Руководитель надзорного ведомства Вадим Соков сообщил, что при проведении проверки инспекторы выявили ненормативное состояние отмостки и инженерных коммуникаций.

Отмостка при входе в подвал оказалась разрушенной и просевшей. В результате она уже не создавала препятствий для проникновения к фундаменту дождевых и талых вод. В самом подвале на трубах отопления и горячего водоснабжения теплоизоляция частично отсутствовала, а местами была порвана и свисала кусками.

На проведение ремонтных работ управляющей компании дали месяц. «Предписание было исполнено в срок, Однако «ЖЭС-С» пришлось понести ответственность за несоблюдение требований энергетической эффективности, предъявляемых к многоквартирным домам. На управляющую компанию был наложен штраф в размере 25 тысяч рублей», - рассказал руководитель Госжилинспекции Московской области Вадим Соков.

 

ТСЖ из Электростали отремонтировало кровлю МКД по предписанию Госжилинспекции

Жители многоквартирного дома по адресу: город Электросталь, улица Тевосяна, дом 20А обратились в Государственную жилищную инспекцию. Они сообщили о том, что кровля МКД находится в ненадлежащем состоянии. Инспекторы организовали выездную проверку, чтобы проверить информацию.

Факты о состоянии кровли подтвердились - зафиксированы многочисленные повреждения кровельного материала. ТСЖ «Мир» получило в свой адрес предписание – произвести ремонтные работы и восстановить покрытие кровли.

«Товарищество собственников жилья «Мир» отчиталось о своевременном исполнении предписания, а контрольная проверка это подтвердила. Однако, по факту нарушения было возбуждено административное дело, и ТСЖ придется выплатить штраф в размере 40 тысяч рублей. Такое решение принял мировой суд», - сообщил руководитель Госжилинспекции Московской области Вадим Соков.

 

Вадим Соков проверил качество реализации губернаторской программы ремонта подъездов в городском округе Люберцы

Руководитель Госжилинспекции Московской области Вадим Соков посетил с рабочим визитом городской округ Люберцы. Главный государственный жилищный инспектор региона оценил качество работ, проходящих в рамках реализации приоритетного проекта Губернатора Московской области «Мой подъезд».

Вместе с председателем комитета по вопросам строительства, архитектуры, жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Московской областной Думы Игорем Коханым Вадим Соков проверил, как АО «Люберецкая управляющая компания» провела комплексный ремонт подъезда в доме №7 по улице 3-е Почтовое отделение. В 17-этажке 1991 года постройки уложили напольную плитку во входном тамбуре, на первом этаже и вестибюле, заменили светильники на лестничных клетках и в лифтовых холлах. Также коммунальщики установили новые пластиковые оконные блоки и заменили приемные клапаны мусоропроводов.

Главный государственный жилищный инспектор Подмосковья и депутат областного парламента дали хорошую оценку качеству работ, которые провела «Люберецкая управляющая компания», «Инициированная Андреем Юрьевичем Воробьевым программа «Мой подъезд» выводит взаимодействие управляющих организаций, жителей и муниципальных властей на качественно новый уровень. В рамках губернаторской программы собственники получили возможность принятия решений по многим вопросам. Жители выбирают цвет краски, элементы отделки, контролируют качество выполнения ремонта в постоянном режиме. В комиссии по приемке работ обязательно входят председатели советов домов. Все это способствует установлению непосредственного, конструктивного контакта жителей и управляющих организаций», - прокомментировал итоги рабочего визита руководитель Госжилинспекции Московской области Вадим Соков.

 

По предписаниям Госжилинспекции УК привели в порядок входные группы домов в городских округах Балашиха, Кашира и Лобня

Управляющие компании в трех городских округах Подмосковья исполнили предписания Госжилинспекции Московской области о ремонте входных групп в подъезды. Руководитель надзорного ведомства Вадим Соков уточнил, что нарушения устранены в Балашихе, Кашире и Лобне.

Нарушения в содержании дома №1 по улице Авиарембаза в деревне Федурново городского округа Балашиха были выявлены в ходе проверки обращения жителей. На входах в подъезды разрушались бетонные козырьки, а двери неплотно закрывались. Управляющая компания «Жилсервис» устранила нарушения в течение предписанных инспекторами полутора месяцев. Однако за нарушение законодательства об энергосбережении ей придется оплатить 20 тысяч рублей штрафа.

На такую же сумму была оштрафована и "УК городского округа Кашира". Проверка Госжилинспекции установила, что входные двери дома №13 по Центральной улице в деревне Каменка находятся в ненормативном состоянии. Управляющей компании пришлось нести административную ответственность, несмотря на замену дверей на новые в трехнедельный срок.

Еще более оперативно отреагировала на требования Госжилинспекции управляющая компания «Монолит-Сервис» из Лобни. Входные двери дома №16 по Текстильной улице были оснащены уплотнительными прокладками, в результате чего был обеспечен их надлежащий притвор, на следующий день после выдачи предписания.

«Неплотный притвор входных дверей означает значительные теплопотери при наступлении холодов. А разрушающиеся подъездные козырьки способствуют доступу влаги непосредственно к несущим конструкциям дома. Управляющие компании должны регулярно проводить их осмотры и оперативно устранять нарушения. Если коммунальщики пренебрегают этой обязанностью – надзорные органы будут заставлять их это делать предписаниями и административными штрафами», – считает руководитель Госжилинспекции Московской области Вадим Соков.

 

Заместитель руководителя Госжилинспекции Московской области Константин Кушнарев принял участие в муниципальном форуме «Управдом» в Долгопрудном

Заместитель руководителя Госжилинспекции Московской области Константин Кушнарев принял участие в муниципальном форуме «Управдом» в Долгопрудном собравшем председателей советов многоквартирных домов и активных жителей городского округа.

В ходе форума в режиме дискуссии обсуждались вопросы комплексного благоустройства придомовой территории. Замсетитель руководителя Госжилинспекции проконсультировал жителей и ответил на вопросы, касающиеся конкретных многоквартирных домов.

«Форум носил и просветительскую функцию. Жилищное законодательство включает в себя множество нормативно-правовых актов, они часто меняются на федеральном, региональном и ведомственном уровнях. Госжилинспекция старается оперативно сообщать председателям советов домов об этих изменениях», – рассказал Константин Кушнарев.

В работе муниципального форума "Управдом" также приняли участие глава города Долгопрудный Олег Троицкий и представители Ассоциации председателей советов многоквартирных домов Московской области.

 

Заместитель руководителя Госжилинспекции Московской области Светлана Выборова провела заседания штабов по подготовке и организации централизованного вывоза ТКО в Кашире и Ступине

Заместитель руководителя Госжилинспекции Московской области Светлана Выборова провела заседания двух штабов по подготовке и организации централизованного вывоза твердых коммунальных отходов региональным оператором в городских округах Кашира и Ступино.

В совещаниях участвовали руководители органов местного самоуправления (заместитель главы городского округа Кашира Алексей Спасский и начальник управления ЖКХ администрации городского округа Ступино Михаил Гуркин), представители МосОблЕИРЦ, административно-технического надзора, местных отделений Ассоциации председателей советов многоквартирных домов Московской области, руководство ООО «Каширский региональный оператор».

В зону деятельности Каширского регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами входят: г.о. Луховицы, Ленинский муниципальный район, г.о. Ступино, г.о. Кашира, г.о. Коломенский, г.о. Дзержинский, г.о. Зарайск, г.о. Котельники, г.о. Домодедово и г.о. Лыткарино. Статус регионального оператора присваивается сроком на 10 лет.

«Коммунальная услуга по обращению с ТКО вводится взамен услуги по сбору, транспортировке и утилизации твердых бытовых отходов, которая сейчас включена в состав коммунальной услуги по содержанию общего имущества в многоквартирных домах. С момента введения платы за коммунальную услугу по обращению с ТКО из ставок за содержание общего имущества будут исключены расходы за сбор, транспортировку и утилизацию твердых бытовых отходов», - сообщила Светлана Выборова.

 

Источник: Пресс-служба Госжилинспекции МО.

 
  • Просмотров: 282