Главное управление Московской области «Государственная жилищная инспекция Московской области» информирует

Госжилинспекция направила в Фонд капремонта требование об особом контроле за проведением работ в МКД по улице Чернышевского в Серпухове

Госжилинспекция Московской области направила в областной Фонд капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов требование об особом контроле за работами по капитальному ремонту домов №44, 46 и 48 по улице Чернышевского в Серпухове. Такое решение было принято Госжилинспекцией Московской области по результатам рассмотрения фактов, изложенных в публикации интернет-портала oka.fm.

В материале говорилось о том, что жители недовольны темпами проведения работ, которые продолжаются уже более полугода. В ходе контрольно-надзорных мероприятий Госжилинспекции было установлено, что работы по ремонту крыш, фасадов, фундамента и внутридомовых инженерных систем должны быть выполнены до 31 декабря 2018 года.

Госжилинспекция направила Генеральному директору Фонда капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов Московской области требование, в котором, в частности, говорится; «Во исполнение требований ч. 4 ст. 182 Жилищного кодекса Российской Федерации региональный оператор в целях обеспечения оказания услуг и (или) выполнения работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме обязан контролировать качество и сроки оказания услуг и (или) выполнения работ подрядными организациями и соответствие таких услуг и (или) работ требованиям проектной документации».

На основании изложенного подмосковная Госжилинспекция потребовала взять на особый контроль проведение работ по капитальному ремонту указанных домов с соблюдением качества и сроков выполнения работ подрядными организациями. О принятых мерах надзорное ведомство должно быть проинформировано в течение 10 рабочих дней.

 

Арбитраж подтвердил законность выданного УК из Солнечногорского района предписания о ремонте лестничных маршей в новостройке

Предписание Госжилинспекции Московской области, которое было выдано управляющей компании «СибЖилСтрой №1» из Солнечногорского района, является законным. Как сообщил Главный государственный жилищный инспектор Подмосковья Вадим Соков, такое решение принял областной Арбитражный суд, рассмотрев заявление УК.

В построенном в 2015 году доме №16 корпус 2 в Тверецком проезде деревни Голубое инспекторы выявили разрушение лестничных маршей в подъездах. Было предписано устранить нарушения в течение трех месяцев. Однако УК посчитала эти требования незаконными и обжаловала его в Арбитражном суде Московской области.

УК ссылалась на наличие утвержденного с застройщиком плана мероприятий по ликвидации недоделок. Госжилинспекция же пояснила, что выявленные нарушения должны быть устранены в установленный срок, поскольку это относится к минимальному перечню услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в МКД. Исследовав материалы дела и оценив представленные доказательства, Арбитраж решил, что требования «СибЖилСтроя №1» не подлежат удовлетворению.

«Доводы управляющей компании относительно того, что она предприняла все необходимые действия для устранения выявленных нарушений, суд отклонил как несостоятельные. Было признано, что наше предписание выдано в пределах полномочий Госжилинспекции, при наличии достаточных оснований, и соответствует всем требованиям законодательства», - пояснил руководитель Госжилинспекции Московской области Вадим Соков.

Арбитраж признал, что доводы «СибЖилСтроя № 1» не могут служить достаточным основанием для признания предписания надзорного ведомства незаконным. В удовлетворении требований УК было отказано.

 

Госжилинспекция заставила УК из Раменского привести в порядок подъезд

В адрес Госжилинспекции Московской области поступило коллективное обращение от жителей многоквартирного дома №19 по улице Рабочая вРаменском. Собственники сообщили, что управляющая компания ненадлежащим образом содержит общедомовое имущество. Сотрудники Госжилинспекции оперативно выехали на проверку для выяснения обстоятельств.

«В ходе выездной внеплановой проверки инспекторы выявили следующие нарушения в содержании дома: локальное разрушение штукатурно-окрасочного слоя входной группы, разрушение ступеней и боковых частей крыльца, а так же отсутствие технического обслуживания осветительных установок и внутридомовых электросетей дома», – рассказал руководитель Госжилинспекции Московской области Вадим Соков.

Управляющая компания АО «Раменская УК» получила предписание об устранении всех выявленных нарушений в течение трех недель. В адрес организации был составлен административный протокол о правонарушении,  предусмотренном ч.2 статьи 14.1.3 КоАП Российской Федерации об осуществлении предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами с нарушением лицензионных требований.

«Контрольная проверка исполнения предписания показала, что сотрудники управляющей организации выполнили необходимые ремонтные работы и привели общедомовое имущество в надлежащее состояние, – пояснил Главный государственный жилищный инспектор Московской области Вадим Соков. – Тем не менее, на данный момент дело о совершении административного правонарушения по-прежнему находится на рассмотрении в Мировом суде Раменского судебного района Московской области. Этой участи можно было бы избежать, если бы УК своевременно исполняла свои обязательства перед собственниками жилья».

 

После проверки Госжилинспекции УК из Сергиева Посада провела ремонт отмостки МКД

ООО «МосОблЭксплуатация» исполнило предписание Госжилинспекции Московской области об устранении нарушений в содержании многоквартирного дома №30А по Московскому шоссе в Сергиевом Посаде. Главный государственный жилищный инспектор Подмосковья Вадим Соков сообщил, что данные нарушения были выявлены в ходе внеплановой проверки по обращению жителя вышеуказанного дома.

«На сегодняшний день в нашем доме не устранены некоторые недостатки. В частности, отмостки имеют провалы, а на вентиляционные проемы технического подполья не установлены сетки, защищающие здание от проникновения грызунов. Прошу рассмотреть мое обращение и оказать воздействие на управляющую компанию», – говорилось в заявлении жителя.

Государственными жилищными инспекторами установлено, что на проемах технического подполья действительно отсутствуют необходимые сетки, кроме того, управляющая организация не приняла мер по обеспечению гидроизоляции фундамента многоквартирного дома: выявлены местные разрушения, провалы, трещины в отмостке.

«Отмостка защищает фундамент и подвал здания от увлажнения. Нарушения, допущенные в ее содержании, угрожают состоянию несущих конструкций и инженерных систем, увеличивают вероятность возникновения аварий, сокращают сроки эксплуатации дома», – пояснил руководитель Госжилинспекции Московской области Вадим Соков.

По результатам проверки выдано предписание на устранение выявленных нарушений, составлен акт, в отношении начальника ПТО ООО «МосОблЭксплуатация» возбуждено дело об административном правонарушении по ч.4 статья 9.16 КоАП Российской Федерации о несоблюдении лицами, ответственными за содержание многоквартирных домов, требований энергетической эффективности. По итогам рассмотрения дела на должностное лицо был наложен административный штраф в размере 5 тысяч рублей.

«В установленные сроки законные требования Госжилинспекции Московской области были исполнены в полном объеме. А именно, в ходе контрольной проверки исполнения предписания установлено, что отмостка дома №30А по Московскому шоссе отремонтирована, а на проемах технического подполья установлены защитные сетки», – рассказал Глава областного надзорного ведомства Вадим Соков.

 

Госжилинспекция помогла жителям Домодедово вернуть переплату за отопление

По предписанию Госжилинспекции Московской области ОАО «Домодедово-Жилсервис» произвела перерасчет платежей за отопление жителям многоквартирного дома №4 по улице Ленинская в Центральном микрорайоне городского округа Домодедово. Как сообщил Главный государственный жилищный инспектор Московской области Вадим Соков, общая сумма перерасчета собственникам и нанимателям МКД составила более 175 тысяч рублей.

Жительница направила в надзорное ведомство обращение по вопросу начисления управляющей организацией платы за коммунальную услугу «отопление» по лицевому счету абонента жилого помещения.

В ходе проведения документарной проверки по полученному обращению государственные жилищные инспекторы зафиксировали, что, в соответствии с требованиями закона «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности», МУП «Теплосеть» в 2014 году установила узел учета тепловой энергии и ввела его в эксплуатацию, но он не был передан собственникам помещений многоквартирного дома для включения в общедомовую собственность.

«В соответствии с п. 1, 2 статьи 157 Жилищного Кодекса Российской Федерации размер платы за коммунальные услуги определяется на основании показаний приборов учета, а при их отсутствии – исходя из нормативов потребления коммунальных услуг, утверждаемых органом местного самоуправления, – пояснил руководитель Госжилинспекции Московской области Вадим Соков. – Однако управляющей организацией ОАО «Домодедово-Жилсервис» был нарушен порядок определения размера платы за коммунальную услугу в период с января 2016 года по май 2018 года, что выяснилось в ходе проверки платежных документов».

Данная проверка показала, что ОАО «Домодедово-Жилсервис» производила начисления за коммунальную услугу «отопление», не опираясь на «Порядок расчета и внесения платы за коммунальные услуги», в соответствии с которым, сумма выплат рассчитывается, исходя из среднемесячного показания общедомового прибора учета предыдущего отопительного периода, с единовременной ежегодной корректировкой по фактическим показаниям. В связи с этим, Госжилинспекция Московской области предписала управляющей компании произвести перерасчет размера платы за период с ноября 2017 по январь 2018 года в кратчайшие сроки.

«По истечении установленного срока ОАО «Домодедово-Жилсервис» отчиталось об исполнении выданного предписания, – прокомментировал ситуацию руководитель областного надзорного ведомства Вадим Соков. – Общая сумма корректировки начислений по услуге «отопление» в вышеуказанном многоквартирном доме составила 175 тысяч 772 рубля».

 

Источник: Пресс-служба Госжилинспекции МО.

 
  • Просмотров: 259