Главное управление Московской области «Государственная жилищная инспекция Московской области» информирует

Вадим Соков: Госжилинспекция заставила УК в Воскресенске, Одинцово и Сергиево-Посадском районе привести в порядок подъезды

Госжилинспекция Московской области зафиксировала исполнение ранее выданных предписаний о ремонте мест общего пользования в трех муниципальных образованиях Подмосковья. Руководитель надзорного ведомства Вадим Соков уточнил, что управляющие компании исполнили предписания в полном объеме в Воскресенском, Одинцовском и Сергиево-Посадском районах.

В доме №2 в 1-м Школьном переулке Воскресенска инспекторы выявили разрушение отделочных слоев на потолках и стенах тамбура и лестничных клеток. Управляющая компания «ДомСервис» провела косметический ремонт подъезда в предписанный срок. Однако за нарушение лицензионных требований она была оштрафована мировым судом на 250 тысяч рублей.

В доме №2 в поселке Загорские Дали Сергиево-Посадского района одноименная с населенным пунктом управляющая компания устранила нарушения в остеклении подъезда в течение двух недель. Проверка Госжилинспекции зафиксировала, что большинство вторых стекол в окнах девятиэтажки разбиты. К персональной административной ответственности была привлечена начальник домоуправления. За нарушение законодательства об энергосбережении она оштрафована на 5 тысяч рублей.

Также, по информации руководителя Госжилинспекции Московской области Вадима Сокова, в доме №12 на Триумфальной улице в Одинцовоуправляющая компания «ЖК-Гусарская баллада» восстановила дверную коробку, убрала навалы строительного мусора, оштукатурила и покрасила стены и потолок.

 

Госжилинспекция предписала администрации городского округа Фрязино устранить 10 нарушений жилищного законодательства

По итогам плановой проверки соблюдения жилищного законодательства администрацией городского округа Фрязино Госжилинспекция Московской области выдала 9 предписаний об устранении 10 нарушений. Руководитель надзорного ведомства Вадим Соков уточнил, что предписания касались муниципального жилищного контроля, подготовки к осенне-зимнему периоду, организации капитальных ремонтов, работы межведомственной комиссии по признанию аварийности домов, и других вопросов.

Инспекторы выявили, что администрация не выполняет процедуры по муниципальному жилищному контролю. Не был разработан соответствующий административный регламент, не утвержден перечень должностных лиц, являющихся муниципальными жилищными инспекторами, не принят план проведения плановых проверок нанимателей муниципального жилищного фонда.

Власти Фрязино не включили в план-график готовности жилищного фонда к эксплуатации в отопительный период 2018-2019 гг. 38 многоквартирных домов. Еще для 92 МКД не была проведена оценка критериев очередности капитального ремонта общего имущества. В 28 домах необходимо обеспечить созыв общих собраний собственников по вопросу избрания советов МКД.

До 14 февраля 2019 года администрации городского округа необходимо укомплектовать межведомственную комиссию по вопросам аварийности и жилья в соответствии с требованиями законодательства. В нее нужно включить представителей Госжилинспекции, Ростехнадзора и Росреестра.

«Госжилинспекция также предписала администрации городского округа Фрязино устранить нарушения в ведении документооборота. В частности, привести в соответствие с утвержденной формой Книгу учета нуждающихся в муниципальном жилье граждан и вовремя направлять акты о завершении перепланировок в орган регистрации прав», - добавил руководитель Госжилинспекции Московской области Вадим Соков.

 

Незаконная перепланировка была выявлена Госжилинспекцией в многоквартирном срубе 1948 года постройки

Госжилинспекция Московской области выявила несанкционированную перепланировку одной из квартир дома №9 по улице Ленина в микрорайонеСаввино городского округа Балашиха. Как пояснил руководитель надзорного ведомства Вадим Соков, проверка проводилась по обращению соседа.

«В связи с тем, что наш сруб был построен в 1948 году, есть опасения, что перепланировки, затеянной соседями, он не переживет. Мы уже замечаем, как дом начал деформироваться, стены мокнут, бревна гниют, сыпется штукатурка. Сосед хочет полностью разобрать вторую часть дома, что может привести к его полному разрушению. На данный момент здесь прописано 4 детей и столько же взрослых. Это наше единственное жилье и в случае, если мы его лишимся, идти нам будет некуда. Просим вас оказать посильную помощь», – говорилось в заявлении.

На момент проведения проверки доступ в нужную квартиру нарушителем предоставлен не был. Тем не менее, при внешнем осмотре многоквартирного дома государственными жилищными инспекторами установлено, что собственником был произведен демонтаж холодной пристройки, фронтона, не несущей части чердачного перекрытия, внутренних перегородок. Кроме того, заявителем было предоставлено строительно-техническое заключение, свидетельствующее о том, что наружные стены на данный момент находятся в ограниченно-работоспособном состоянии. В соответствии с документом, деформации произошли в связи с нарушением пространственной жесткости здания, так как устойчивость конструкций обеспечивалась несущими стенами и диском перекрытий, которые был разобраны.

По результатам проверки было возбуждено административное дело по ч.2 статьи 7.21 КоАП Российской Федерации о нарушении правил пользования жилыми помещениями. Собственник квартиры оштрафован на две с половиной тысячи рублей. О выявленной незаконной перепланировке Госжилинспекция уведомила администрацию городского округа Балашиха.

«Именно местные власти должны проконтролировать, чтобы жильцы узаконили перепланировку или привели квартиру в прежнее состояние в установленные сроки», – пояснил Главный государственный жилищный инспектор Московской области Вадим Соков.

 

По предписанию Госжилинспекции «УК «Евродом» вернула жителям двух МКД более 320 тысяч рублей за ТБО

В Госжилинспекцию Московской области обратились жители многоквартирных домов №17 и 9 по улице Новая в деревне Лобаново Истринского городского округа. По словам Главного государственного жилищного инспектора Московской области Вадима Сокова, заявители сообщили о том, что ООО «УК «Евродом», управляющая домами, неверно выставила плату за «вывоз твердых бытовых отходов».

«В связи с этим просим провести проверку касательно правильности учета и размеров начисления сумм по услугам, оказываемым собственникам помещений ООО «УК «Евродом» и обязать управляющую организацию устранить указанные нарушения», – говорилось в заявлениях.

«По обращению жителей были проведены внеплановые документарные проверки. Инспекторы установили, что в обоих многоквартирных домах в качестве платы за содержание и ремонт общего домового имущества с учетом вывоза твердых бытовых отходов управляющая компания с августа 2017 по май 2018 года ежемесячно выставляла собственникам помещений сумму в размере 36 рублей 23 копейки за квадратный метр. Это противоречит решению Совета депутатов городского округа Истра, в соответствии с которым, размер данной платы не должен превышать 30 рублей 20 копеек за квадратный метр. Другой тариф собственники на общем собрании не принимали», – пояснил руководитель Госжилинспекции Московской области Вадим Соков.

В результате состоявшихся проверок государственные жилищные инспекторы выдали УК «Евродом» предписания о проведении всем жителям домов перерасчетов.

«В ходе контрольных проверок жилищные инспекторы зафиксировали, что УК исполнила предписания в установленные сроки и в полном объеме, – сообщил руководитель областного надзорного ведомства Вадим Соков. – Собственникам жилых помещений дома №17 был произведен перерасчет в размере 209 тысяч 150 рублей, а в доме №9 сумма перерасчета составила 111 тысяч 699 рублей. Таким образом, в общей сложности организация возместила жителям двух домов 320 тысяч 849 рублей».

 

Ряд нарушений был устранен в содержании нескольких МКД Мытищ по предписанию Госжилинспекции

«Управляющая организация МУП «Управление заказчика» отчиталась об устранении нарушений, выявленных Госжилинспекцией Московской области в ходе проверки состояния многоквартирных домов № 25к1 по улице Юбилейная и №6к3 по улице Семашко в Мытищах», – сообщил руководитель надзорного ведомства Вадим Соков.

«Нарушения были зафиксированы в ходе плановой проверки деятельности МУП. Инспекторы зафиксировали наличие разрушений, трещин и провалов, местами более 10 см в отмостках обоих домов по всему периметру, а также отсутствие уплотнительных прокладок на входных дверях в подъезды МКД. Кроме того, в первом доме было выявлено частичное разрушение входов в подъезд и отсутствие теплоизоляции на трубопроводах горячего водоснабжения в подвале. Во втором доме обнаружены следы разрушения фасада, фундамента и ступеней на лестницах в подъездах», – рассказал глава Госжилинспекции Московской области Вадим Соков.

МУП «Управление заказчика» было предписано устранить зафиксированные нарушения. Контрольная проверка показала, что в указанные сроки предписание было исполнено в полном объеме.

Однако, поскольку управляющая компания при осуществлении предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами нарушила лицензионные требования, в соответствии с ч.2 статьи 14.1.3 КоАП Российской Федерации, директору организации пришлось понести персональную административную ответственность в виде штрафа на сумму 25 тысяч рублей по каждому дому.

«Получая лицензию на управление многоквартирными домами, УК обязуется следить за вверенным им имуществом, содержать его в чистоте и порядке, контролировать, чтобы жителей все устраивало. Если управляющие компании со своими обязанностями не справляются, они тем самым нарушают лицензионные требования, что влечет за собой штрафные санкции», – заявил руководитель надзорного ведомства Вадим Соков.

 

Источник: Пресс-служба Госжилинспекции МО.

 
  • Просмотров: 519