Главное управление Московской области «Государственная жилищная инспекция Московской области» информирует

Вадим Соков: Госжилинспекция выявила более полутора тысяч нарушений жилищного законодательства на минувшей неделе

«С 12 по 16 ноября 2018 года в ходе проведения мероприятий по региональному государственному жилищному надзору и лицензионному контролю Госжилинспекция Московской области выявила 1573 нарушения жилищного законодательства. Было выдано 326 предписаний об их устранении и составлено 284 протокола об административной ответственности», – сообщил руководитель надзорного ведомства Вадим Соков. По итогам рассмотрения ранее возбужденных административных дел было наложено 143 штрафа на общую сумму 1 миллион 229 тысяч рублей.

Больше всего протоколов на минувшей неделе инспекторы составили в городском округе Красногорск. Здесь за нарушение лицензионных требований, законодательства об энергосбережении, неисполнение законных предписаний Госжилинспекции и непредставление установленной законом информации в надзорный орган заведены 20 административных дел в отношении ООО"ЭКСПЛУАТАЦИЯ 214", ООО "ПИК-КОМФОРТ",   МУП "РСП", ООО "УК НКС", ООО "УК СЕРВИС 24" и ООО "СФЕРА".

Кроме того, отметил Вадим Соков, в течение прошлой недели государственные жилищные инспекторы Московской области обследовали состояние тепловых контуров и фасадов в 1664 многоквартирных домах. Нарушения теплового контура (повреждения или отсутствие оконных и дверных заполнений, неплотное закрытие оконных рам и входных дверей, отсутствие самозакрывающих устройств на дверях подъездов) были обнаружены в 202 домах. Наибольшее их количество (23) расположены в городском округе Красногорск.

Местные разрушения облицовки, трещины в штукатурке, повреждение несущих конструкций балконов и водосточных труб выявлены в 153 домах. Больше всего их на территории городских округов Красногорск (63), Дмитровский (9) и Мытищи (7).

На устранение всех нарушений выданы предписания, исполнение которых Госжилинспекция Московской области проверит в установленные сроки.

 

23 ноября Госжилинспекция проводит вебинар по муниципальной услуге «Выдача решения о переводе жилого помещения в нежилое помещение или нежилого помещения в жилое помещение»

Уважаемые жители Московской области!

23 ноября 2018 года с 15:00 часов до 16:00 часов Госжилинспекция Московской области проводит вебинар по муниципальной услуге "Выдача решения о переводе жилого помещения в нежилое помещение или нежилого помещения в жилое помещение", в ходе которого Вы сможете задать интересующие вопросы по указанной муниципальной услуге.

Для принятия участия в вебинаре Вам необходимо в указанное время перейти по ссылке:

http://webinar.mosreg.ru/mira/s/gYxjQs

 

Госжилинспекция предписала провести ремонт в 158-летнем доме после проверки сюжета областного телевидения

Госжилинспекция Московской области провела оперативную проверку фактов, изложенных в материале телеканала «360О Подмосковье». Как сообщил руководитель надзорного ведомства Вадим Соков, по итогам проверки выдано предписание о проведении поддерживающих ремонтных работ в доме №6А на площади Святителя Николая в Дзержинском.

В своем сюжете областное телевидение рассказало, что из дома 1860 года постройки некоторых жильцов уже расселили, но остальные сталкиваются с многочисленными трудностями, хотя регулярно оплачивают коммунальные счета. Управляющая компания ООО «СЭР» на обращения жителей практически не обращает внимания.

По результатам проверки Госжилинспекции УК получила предписание о проведении поддерживающих ремонтных работ. В частности, от «СЭРа» потребовали в течение месяца починить кровлю в местах выбоин, щелей и трещин. В такой же срок управляющая компания должна отремонтировать окна, восстановить их остекление и плотный притвор рам.

В отношении УК также составлен административный протокол по факту несоблюдения законодательства об энергосбережении. Рассмотрение дела состоится в течение наступившей недели. Согласно Кодексу об административных правонарушениях штраф может составить до 30 тысяч рублей.

«Публикации СМИ о серьезных нарушениях жилищного законодательства, наряду с обращениями граждан в Госжилинспекцию, являются основанием для внеплановых проверок. Чаще всего изложенные журналистами факты подтверждаются. Мы стараемся по возможности оперативно реагировать на эти материалы, и воздействовать на нерадивых коммунальщиков всеми данными нам законом способами», - прокомментировал ситуацию руководитель Госжилинспекции Московской области Вадим Соков.

 

В Жуковском по предписанию Госжилинспекции восстановили теплоизоляцию трубопроводов

Управляющая компания АО «УК «Наукоград» исполнила предписание Госжилинспекции Московской области об устранении нарушений в содержании подвала многоквартирного дома в городском округе Жуковский. Руководитель надзорного ведомства Вадим Соков уточнил, что внеплановая выездная проверка состояния подвального помещения многоквартирного дома №13к2 по улице Мичурина проводилась в рамках обращения жителя дома.

«Прошу вас провести проверку подвала, так как в квартире стоит невыносимый запах. Невозможно находиться в помещении с закрытой форточкой, а на улице уже холодает», – говорилось в обращении.

При проверке заявления инспекторы установили, что в вышеуказанном подвальном помещении имелись нарушения теплоизоляции на инженерных коммуникациях и скопление бытового мусора. Управляющая компания получила предписание об устранении нарушения правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда, допущенного управляющей компанией.

В отношении заместителя главного инженера АО «УК «Наукоград» было возбуждено административное дело по ч.4 статьи 9.16 КоАП Российской Федерации «Несоблюдение лицами, ответственными за содержание многоквартирных домов, требований о проведении обязательных мероприятий по энергосбережению и повышению энергетической эффективности общего имущества собственников помещений». Ему было назначено наказание в виде штрафа на сумму 5 тысяч рублей.

«По итогам контрольной проверки исполнения предписания государственные жилищные инспекторы зафиксировали, что работы по очищению подвального помещения от мусора и восстановлению теплоизоляции на инженерных коммуникациях были проведены управляющей компанией в полном объеме в установленные сроки», – прокомментировал руководитель Госжилинспекции Московской области Вадим Соков.

 

В рамках проекта «Pro_ЖКХ» Константин Кушнарев провел открытый урок в Ивантеевке

Заместитель руководителя Госжилинспекции Московской области Константин Кушнаревпровел бесплатный обучающий семинар «Все о ЖКХ», организованный для всех желающих в рамках проекта «Pro_ЖКХ» в культурно-досуговом центре «Первомайский» городского округа Ивантеевка. Проект был запущен в июне этого года Ассоциацией председателей советов многоквартирных домов Московской области совместно с Министерством жилищно-коммунального хозяйства Московской области с целью повышения уровня грамотности собственников жилья.

В работе семинара в Ивантеевке приняли участие более двухсот человек. Это общественные жилищные инспекторы, представители администрации, работники сферы ЖКХ, управляющих организаций, члены Ассоциации председателей советов многоквартирных домов Московской области, делегаты от общественных организаций и жители городского округа.

Перед присутствующими выступили заместитель руководителя Госжилинспекции Московской области Константин Кушнарев, глава города Елена Ковалева, руководитель областной Ассоциации председателей советов многоквартирных домов Юлия Белехова.

В ходе открытого урока Константин Кушнарев рассказал о том, как формируются тарифы на содержание жилья, какие организации участвуют в проведении капитального и текущего ремонта общедомового имущества, какую ответственность несут жители домов, а что относится к ведению управляющих компаний, в чем состоят особенности работы товариществ собственников жилья. Благодаря заместителю руководителя Госжилинспекции Московской области участники  семинара пополнили свои знания и о процессе проведения общих собраний собственников, расчете тарифов, и других насущных проблемах. Семинар продлился более трех часов, благодаря чему все присутствующие смогли получить ответы на интересующие их вопросы.

«Говоря о состоянии сферы жилищно-коммунального хозяйства в Ивантеевке, хотелось бы оценить работу городского ЖКХ-комплекса на твердую четверку. У вас много активистов, среди которых большинство составляют председатели советов многоквартирных домов, поэтому убежден в том, что нынешнее состояние ЖКХ для вас – не предел, а только промежуточный этап. Вам есть к чему стремиться!» – отметил Константин Кушнарев.

Напомним, что обучающие семинары «Pro_ЖКХ» проходят в формате открытого урока и позволяют получить информацию о наиболее передовых формах, технологиях и методах, применяемых в сфере жилищно-коммунального хозяйства напрямую от руководителей отраслевых министерств и ведомств региона. Лекции с участием первых лиц отраслевых направлений пройдут до конца года по всему Подмосковью. Принять участие в бесплатных семинарах и пройти обучение может любой человек, желающий разбираться в сфере ЖКХ.

 

Источник: Пресс-служба Госжилинспекции МО.

 
  • Просмотров: 259