Главное управление Московской области «Государственная жилищная инспекция Московской области» информирует

24 мая 2019 года Госжилинспекция проводит вебинар по муниципальной услуге «Выдача решения о переводе жилого помещения в нежилое помещение или нежилого помещения в жилое помещение»

Уважаемые жители Московской области!

24 мая 2019 года с 15:00 часов до 16:00 часов Госжилинспекция Московской области проводит вебинар по муниципальной услуге "Выдача решения о переводе жилого помещения в нежилое помещение или нежилого помещения в жилое помещение", в ходе которого Вы сможете задать интересующие вопросы по указанной муниципальной услуге. Для принятия участия в вебинаре Вам необходимо в указанное время перейти по ссылке:

http://webinar.mosreg.ru/mira/s/W2dYpd

 

Подъезд, подвал и газопровод дома в Красногорске привели в порядок после проверки Госжилинспекции

Управляющая компания «Жилищный трест и К» из Красногорска устранила нарушения в содержании дома №31 на Комсомольской улице по предписанию Госжилинспекции Московской области. Требования инспекторов касались устранения протечек на инженерных коммуникациях, соблюдения требований энергоэффективности и приведения в порядок внутридомового газового оборудования.

Проверка проводилась по обращению жительницы дома, которая жаловалась на сильно прогнившие водопроводные трубы. «Во избежание серьезных последствий прошу вас провести проверку. Управляющая компания не принимает мер по моим заявлениям», - писала она.

Проверка выявила негерметичность системы холодного водоснабжения в подвале. Вода протекала сквозь соединения запорной арматуры. Кроме того, в подъезде неплотно закрывались тамбурные двери, а проходящая по фасаду газовая труба оказалась заржавевшей и неокрашенной.

На устранение всех выявленных нарушений Госжилинспекция дала два месяца. По истечении этого срока подвал был осушен, герметичность проходящих в нем инженерных коммуникаций обеспечена. Управляющая компания также установила пружину на тамбурные двери и покрасила газопровод.

Однако «Жилищному тресту и К» пришлось нести административную ответственность. За нарушение правил использования газового оборудования управляющая компания была оштрафована на 20 тысяч рублей.

 

Благодаря Госжилинспекции в Истре и Лобне была восстановлена теплоизоляция трубопроводов МКД

Муниципальная управляющая организация «Истринское ЖЭУ» и АО «Жилкомсервис-Лобня» исполнили предписания Госжилинспекции Московской области об устранении нарушений в содержании подвалов домов №5 по улице Спортивная в городе Дедовск городского округа Истра и №18к1 по улице Крупской в Лобне. Нарушения были зафиксированы  в ходе внеплановых проверок по обращениям жителей.

Проверки показали, что в подвальных помещениях была нарушена теплоизоляция инженерных коммуникаций. Кроме того, в Дедовске было выявлено захламление технического подполья. Управляющие компании получили предписания об устранении нарушений правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда.

В отношении директора МУП «Истринское ЖЭУ» и организации АО «Жилкомсервис-Лобня» были возбуждены административные производства по ч.2 статьи 14.1.3 КоАП Российской Федерации. За нарушение лицензионных требований управляющая компания из Лобни оплатила штраф в размере 250 тысяч рублей. Административное дело, возбужденное на директора Истринской организации, находится на рассмотрении в мировом суде.

По итогам проверок исполнения предписаний инспекторы зафиксировали проведение управляющими компаниями всех необходимых работ в установленные сроки.

 

По предписанию Госжилинспекции внутридомовое газовое оборудование в двух домах Павловского Посада приведено в нормативное состояние

Управляющая компания АО «Жилой дом» исполнила требование Госжилинспекции Московской области о приведении в порядок внутридомового газового оборудования в жилых многоквартирных домах Павловского посада, расположенных по адресам: Интернациональный переулок, дом №4 и 2-й переулок 1 Мая, дом №12.

В ходе внеплановых проверок государственные жилищные инспекторы зафиксировали следы ржавчины, деструктивной коррозии, шелушения окрасочного слоя на внутридомовых газопроводах.

Организации, под управлением которой находятся дома, были выданы предписания об устранении выявленных нарушений. По первому дому в отношении управляющей компании было возбуждено административное производство по ч.1 статьи 9.23 КоАП Российской Федерации, по итогам рассмотрения которого организации пришлось оплатить штраф в размере 40 тысяч рублей. По второму дому дело о совершении административного правонарушения было возбуждено в адрес ответственного должностного лица АО «Жилой дом», которому за  нарушение правил обеспечения безопасного использования и содержания внутридомового газового оборудования также пришлось оплатить штраф, в размере 5 тысяч рублей.

По истечении сроков предписаний инспекторы убедились в том, что АО «Жилой дом» привело газовое оборудование в обоих домах в нормативное состояние.

 

Источник: Пресс-служба Госжилинспекции МО.

 
  • Просмотров: 295