Главное управление Московской области «Государственная жилищная инспекция Московской области» информирует

Вадим Соков сообщил об итогах проверок местных администраций, которые Госжилинспекция провела в 2018 году

В 2018 году Госжилинспекция Московской области по результатам 33 плановых проверок органов местного самоуправления выявила 315 нарушений и выдала 245 предписаний на их устранение. Об этом сообщил руководитель надзорного ведомства Вадим Соков. Он отметил, что в 2017 году по результатам 29 плановых проверок муниципалитетов было выявлено 410 нарушений. Это можно считать свидетельством более серьезного отношения администраций к соблюдению жилищного законодательства.

Наибольшее количество нарушений – 66 – выявлено при организации муниципального жилищного контроля. Органы местного самоуправления не принимали планы проверок, не проводили проверки нанимателей муниципального жилья, либо, наоборот, превышали полномочия, проверяя лицензированные управляющие организации.

56 нарушений выявлено в ведении учета нуждающихся в муниципальном жилье граждан. Это ненадлежащее ведение учетных дел, отсутствие специальных Книг (регистрации заявлений о постановке на учет, а также собственно учета очередников и внеочередников), несвоевременное размещение необходимой информации на официальных сайтах.

У муниципалитетов также было выявлено 47 нарушений требований законодательства об энергоэффективности. Администрации в отведенный срок не оборудовали муниципальные квартиры приборами учета газа, горячей и холодной воды.

30 нарушений органы местного самоуправления допустили при признании аварийности жилья. В межведомственные комиссии не включались необходимые специалисты (представители Госжилинспекции, Роспотребнадзора, Росреестра). Нарушались сроки принятия решений по признанию жилого помещения непригодным для проживания, многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции.

Еще 26 нарушений выявлено при исполнении полномочий ОМСУ в организации капитальных ремонтов. Чаще всего инспекторы выявляли дома, для которых не были рассчитаны критерии очередности проведения капремонта. Также в ходе проверок обнаружены МКД, не включенные в программу капитального ремонта. Были и обратные случаи – в программе оказывались дома, которые не должны в ней присутствовать. Это МКД блокированной застройки, двухквартирные, аварийные и с одним собственником.

Вадим Соков также отметил высокое качество и оперативность исполнения предписаний Госжилинспекции органами местного самоуправления в 2018 году. Все предписания досрочно исполнили администрации Протвино и Павловского Посада. Более двух третей - Звездный городок, Истра и Шаховская. Более половины – Куровское и Власиха.

«О росте дисциплины в соблюдении жилищного законодательства местными администрациями говорит и такой факт. В прошедшем году в отношении органов местного самоуправления и их должностных лиц было возбуждено всего 7 административных дел. В то время как в 2017-м – 33. Напомню, что наложение штрафов на муниципалитеты и их руководителей – не самоцель проверок органов местного самоуправления. Прежде всего наши проверки и предписания должны помочь им устранить все недочеты, которые так или иначе затрагивают законные интересы жителей Подмосковья», - добавил руководитель Госжилинспекции Московской области Вадим Соков.

 

По предписанию Госжилинспекции УК из Ступино разместила сведения о приборах учета в системе ГИС ЖКХ

Управляющая организация «ПрестижСервис» из городского округа Ступино исполнила предписание Госжилинспекции Московской области. Руководитель надзорного ведомства Вадим Соков сообщил, что коммунальщики не размещали в Государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства (ГИС ЖКХ) установленные законом сведения об индивидуальных приборах учета тепловой энергии в доме №7 корпус 2 в Приокском переулке.

Житель дома в своем обращении в Госжилинспекцию сообщал, что заменил в своей квартире индивидуальные счетчики тепла и известил об этом УК. Однако спустя месяц соответствующая информация в ГИС ЖКХ не была актуализирована. В итоге не удалось ввести сведения о показаниях ИПУ.

«Федеральный закон о системе ГИС ЖКХ обязывает размещать в ней информацию о приборах учета, используемых для определения объема коммунальных услуг, предоставленных собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах, и об использовании показаний этих приборов при расчете стоимости таких услуг», - напомнил руководитель Госжилинспекции Московской области Вадим Соков.

Инспекторы предписали «ПрестижСервису» разместить необходимые сведения в течение трех недель. Требование было исполнено в срок. Однако в отношении должностного лица УК был составлен административный протокол. Мировой суд, учтя оперативное исполнение предписания, счел возможным назначить наказание в виде предупреждения.

 

УК из Балашихи и Воскресенска осушили подвалы многоквартирных домов по предписанию Госжилинспекции

Государственные жилищные инспекторы Московской области провели внеплановые выездные проверки состояния общего имущества многоквартирных жилых домов №106 по улице Рабочая в Воскресенске и №9 по улице Парковая в Балашихе после обращения жителей. Руководитель Госжилинспекции Московской области Вадим Соков уточнил, что жители преимущественно просили разобраться с запахами в подъездах, который, по их словам, «летом, при открытых окнах, еще как-то можно терпеть, но в холодный период времени, когда окна закрыты, становится просто непереносимым».

Проверка состояния МКД показала, что в подвальных помещениях вышеуказанных домов имеются следы подтоплений. В ходе экспертного осмотра было установлено, что причиной протечек в подвалах явилось повреждение канализационных труб: на них имелись трещины, пробоины, следы нарушения герметичности.

«Тем самым управляющие компании нарушили правила содержания и технической эксплуатации общего имущества в многоквартирном доме. Государственные жилищные инспекторы предписали АО «УК «ДомСервис» из Воскресенска и ООО «КВАНТ-7» из Балашихи устранить выявленные нарушения в кратчайшие сроки», – прокомментировал ситуацию руководитель областного надзорного ведомства Вадим Соков.

Главный инженер ООО «КВАНТ-7» из Балашихи получил постановление об административном правонарушении по ч.4 статьи 9.16 КоАП Российской Федерации, в соответствии с которым на него возложено наказание в виде штрафа на сумму 5 тысяч рублей. В отношении начальника отдела по контролю за техническим содержанием жилфонда и работе с населением АО «УК «ДомСервис» из Воскресенска возбуждено административное производство по ч.2 статьи 14.1.3 КоАП Российской Федерации. На данный момент дело находится на рассмотрении в суде.

«В ходе контрольной проверки исполнения предписания было установлено, что все нарушения устранены в установленные сроки. Причины сырости ликвидированы, подвальное помещение осушено, канализационные трубы приведены в нормативное состояние», – отметил Главный государственный жилищный инспектор Московской области Вадим Соков.

 

Фасады, подъезды, отмостки, цоколи домов Ивантеевки и Одинцово отремонтировали благодаря Госжилинспекции

Управляющие организации ТСЖ «Восход» и ООО «БЭСТ Сервис» исполнили предписания Госжилинспекции Московской области об устранении нарушений жилищного законодательства, допущенных в многоквартирных жилых домах № 14А по улице трудовая в Ивантеевке и № 2 по улице Университетская в рабочем поселке Заречье Одинцовского района. Главный государственный жилищный инспектор Подмосковья Вадим Соков уточнил, что нарушения были зафиксированы в ходе проведения внеплановых выездных проверок состояния жилых помещений по обращениям граждан.

«При проверках государственные жилищные инспекторы выявили следы частичного разрушения отмосток обоих домов, а также нарушение штукатурно-окрасочного слоя, наличие трещин и надписей на фасадах», – прокомментировал ситуацию руководитель Госжилинспекции Московской области Вадим Соков.

Кроме того, в доме №2 была частично нарушена целостность оконного заполнения лестничной клетки на 4 этаже подъезда №2. В доме № 14А установлены факты разрушения цоколя, штукатурно-окрасочного слоя стен и потолков в местах общего пользования, напольных керамических плиток на лестничных площадках и в тамбуре входной группы. Слаботочные электрические провода не были убраны в защитные короба, электрощитовые не обеспечены запирающими устройствами, а освещение на лестничных клетках частично отсутствовало.

Организациям, управляющим данными домами, выдали предписания об устранении всех выявленных нарушений. В отношении председателя Правления ТСЖ «Восход» из Ивантеевки возбуждено административное производство по статье 7.22 КоАП Российской Федерации о нарушении правил содержания и ремонта жилых домов и помещений, результатом которого стало наложение штрафа на должностное лицо в размере 5 тысяч рублей.

В ходе контрольной проверки исполнения предписаний государственными жилищными инспекторами установлено, что нарушения были устранены в полном объеме в установленные областным надзорным ведомством сроки.

 

Вадим Соков: Госжилинспекция выявила почти 850 нарушений жилищного законодательства за первые три рабочих дня 2019 года

«С 9 по 11 января 2019 года в ходе проведения мероприятий по региональному государственному жилищному надзору и лицензионному контролю Госжилинспекция Московской области выявила 849 нарушений жилищного законодательства, - сообщил руководитель Госжилинспекции Московской области Вадим Соков. - Было выдано 72 предписания об их устранении и составлено 48 протоколов об административной ответственности. По итогам рассмотрения ранее возбужденных административных дел было наложено 14 штрафов на общую сумму 140 тысяч 400 рублей».

Больше всего протоколов на минувшей неделе инспекторы составили в Дмитровском городском округе. Здесь за нарушение законодательства об энергосбережении заведены 8 административных дел в отношении ООО "УК СИНЬКОВО".

В городском округе Мытищи те же нарушения, а также несоблюдение лицензионных требований обернулись 4 административными делами в отношении ООО "СервисГрад", МУП "ГЖЭУ-4" и МБУ "ЖЭУ".

Вадим Соков также отметил, что в течение прошлой недели государственные жилищные инспекторы Московской области обследовали состояние тепловых контуров и фасадов в 1042 многоквартирных домах. Нарушения теплового контура (повреждения или отсутствие оконных и дверных заполнений, неплотное закрытие оконных рам и входных дверей, отсутствие самозакрывающих устройств на дверях подъездов) были обнаружены в 11 домах. Наибольшее их количество расположено в городских округах Мытищи (5) и Королёв (4).

Местные разрушения облицовки, трещины в штукатурке, повреждение несущих конструкций балконов и водосточных труб выявлены в 6 домах. По 2 из них находятся на территории Богородского и Дмитровского городских округов.

На устранение всех нарушений выданы предписания, исполнение которых Госжилинспекция Московской области проверит в установленные сроки.

 

18 января Госжилинспекция проводит вебинар по муниципальной услуге «Выдача решения о переводе жилого помещения в нежилое помещение или нежилого помещения в жилое помещение»

Уважаемые жители Московской области!

18 января 2019 года с 15:00 часов до 16:00 часов Госжилинспекция Московской области проводит вебинар по муниципальной услуге «Выдача решения о переводе жилого помещения в нежилое помещение или нежилого помещения в жилое помещение», в ходе которого Вы сможете задать интересующие вопросы по указанной муниципальной услуге.

Для принятия участия в вебинаре Вам необходимо в указанное время перейти по ссылке:

http://webinar.mosreg.ru/mira/s/PUVM0W

 

Благодаря Госжилинспекции в жилом доме в Апрелевке было восстановлено отопление

ООО «Маторин-РУК» исполнило предписание Госжилинспекции Московской области об устранении нарушений в содержании МКД в жилом комплексе «Весна» Наро-Фоминского городского округа. Главный государственный жилищный инспектор Подмосковья Вадим Соков уточнил, что данные нарушения были зафиксированы в ходе внеплановой выездной проверки обращения жителя многоквартирного жилого дома №8, расположенного на улице Ясная в городе Апрелевка.

«В нашем доме без предупреждения со стороны управляющей компании внезапно произошло отключение отопления. Помимо этого, отсутствует подача горячей воды. Прошу оказать содействие в устранении халатности в исполнении своих обязательств со стороны УК и в решении проблем, возникших по вышеуказанному адресу», – говорилось в обращении.

Замер температуры теплоносителя системы горячего водоснабжения специализированными приборами установлено, что в квартире заявителя температура горячего водоснабжения в точке водозабора на кухне составила +51,6 °C.

«Данные показатели отличаются от требований к обеспечению безопасности систем горячего водоснабжения, предусмотренных санитарно-эпидемиологическими правилами и нормами, в соответствии с которыми температура горячей воды в местах водозабора должна быть не ниже 60°С и не выше 75°С», – пояснил руководитель Госжилинспекции Московской области Вадим Соков.

Управляющая организация получила предписание об устранении нарушения правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных жилых домах. В отношении ответственного должностного лица ООО «Маторин-РУК» было возбуждено административное дело по ч.2 статьи 14.1.3 КоАП Российской Федерации «Осуществление предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами с нарушением лицензионных требований».

«Управляющая организация досрочно отчиталась об исполнении предписания Госжилинспекции Московской области. По итогам контрольной проверки государственные жилищные инспекторы зафиксировали факт обеспечения жителей вышеуказанного дома услугой «ГВС» надлежащего качества. А именно, температура горячего водоснабжения в точке водозабора на момент проверки соответствовала нормативным температурным показателям», – рассказал руководитель областного надзорного ведомства Вадим Соков.

 

Госжилинспекция предписала УК из Серпухова разместить на портале ГИС ЖКХ достоверную информацию о своей деятельности

ООО «ЕДС Серпухов+» исполнило предписание Госжилинспекции Московской области. Руководитель надзорного ведомства Вадим Соков сообщил, что коммунальщики разместили недостоверную информацию об установлении размера платы за содержанием и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме №2 по улице Юбилейная в Государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства (ГИС ЖКХ).

«Данное нарушение было выявлено государственными жилищными инспекторами в ходе детальной документарной проверки, – уточнил руководитель Госжилинспекции Московской области Вадим Соков. – Тем временем, согласно Жилищному кодексу, управляющие организации обязаны размещать достоверные сведения о домах на уполномоченном Правительством Российской Федерации официальном сайте ГИС ЖКХ».

ООО «ЕДС Серпухов+» получило предписание об устранении нарушения стандарта раскрытия информации. В адрес юриста организации мировым судьей судебного участка №239 Серпуховского судебного района Московской области было назначено административное наказание в виде предупреждения за совершение правонарушения, предусмотренного ч.2 статьи 13.19.2 КоАП Российской Федерации.

В установленные областным надзорным ведомством сроки управляющая компания ООО «ЕДС Серпухов+» исполнила выданное ранее предписание. В ходе контрольной проверки государственными жилищными инспекторами установлено, что достоверные сведения о доме №2 по улице Юбилейная размещены в информационной системе ГИС ЖКХ.

 

По предписанию Госжилинспекции дом в Дмитрове отремонтировали после пожара

В Госжилинспекцию Московской области поступило обращение жительницы многоквартирного дома №15, расположенного в микрорайоне Внуковский Дмитрова. Заявительница утверждала, что управляющая компания не спешит делать ремонт в подъезде жилого дома, пострадавшем от пожара.

«Пожар в нашем подъезде произошел 17 сентября 2018 года по невыясненным обстоятельствам. Выгорели все пять этажей: стены, потолки, перила, входные двери в квартиры первого этажа – все покрыто гарью, едкий запах которой проникает в квартиры. До сих пор нет никакой информации о том, когда будет сделан ремонт. Наша управляющая компания бездействует! Помогите, пожалуйста, решить эту проблему», – говорилось в заявлении жительницы.

Руководитель Госжилинспекции Московской области Вадим Соков отметил, что по поступившему обращению государственные жилищные инспекторы незамедлительно организовали внеплановую выездную проверку, в ходе которой были выявлены факты отслоения окрасочного слоя и наличия гари и копоти на поверхности стен всех этажей подъезда №3.

«По итогам проведенной проверки ООО «Управляющая компания ЖКХ» выдано предписание об устранении выявленных нарушений в соответствии с нормами жилищного законодательства Российской Федерации. А именно, о проведении  малярного ремонта лестничных клеток подъезда №3 данного жилого дома», – прокомментировал ситуацию Главный государственный жилищный инспектор региона Вадим Соков.

Он отметил, что на момент проведения контрольной проверки исполнения предписания сотрудники территориального отдела Госжилинспекции зафиксировали факт устранения всех выявленных ранее нарушений в полном объеме в установленные сроки. Тем не менее, за нарушение ч.4 статьи 9.16 КоАП Российской    Федерации о несоблюдении лицами, ответственными за содержание многоквартирных домов, требований о проведении обязательных мероприятий по энергосбережению и повышению энергетической эффективности общего имущества собственников помещений, управляющей организации пришлось выплатить штраф в размере 20 тысяч рублей.

 

УК из Балашихи по предписанию Госжилинспекции вернула жителям более 800 тысяч рублей за содержание жилого помещения

Управляющая компания «Сервис 24» исполнила предписание Госжилинспекции Московской области о проведении перерасчета всем жителям дома №13А по улице Некрасова в Балашихе. Как сообщил руководитель надзорного ведомства Вадим Соков, инспекторы выявили завышение платы за содержание жилого помещения.

Проверка проводилась по обращению жителей. Инспекторы установили, что управляющая компания применяла муниципальный тариф на содержание жилого помещения, установленный администрацией городского округа Балашиха. При этом плата за содержание жилого помещения с января 2017 года начислялась по категории многоквартирных домов с двумя и более лифтами и мусоропроводом. Однако на самом деле мусоропроводы в доме не эксплуатировались. Их приемочные клапаны оказались заварены, а мусор собирался на придомовой территории.

УК «Сервис 24» предписали провести перерасчет в течение полутора месяцев. По истечению этого срока в Госжилинспекцию были представлены документы, подтверждающие исполнение предписания. Сумма возврата составила 803 тысячи 782 рубля.

«Хочу напомнить, что сотрудники управляющей компании обязаны перепроверить начисления за жилищно-коммунальные услуги непосредственно при обращении жителя. В случае обнаружения ошибки УК должна сделать перерасчет. Поэтому, если вы полагаете, что переплачиваете за ЖКУ – сначала необходимо обратиться в УК. Чаще всего возражений против перерасчета в случае нарушений правил начисления не возникает», - добавил руководитель Госжилинспекции Московской области Вадим Соков.

 

Источник: Пресс-служба Госжилинспекции МО.

 
  • Просмотров: 262