Главное управление Московской области «Государственная жилищная инспекция Московской области» информирует

Заместитель руководителя Госжилинспекции Московской области Константин Кушнарев принял участие в открытии спортивно-игровой площадки в городском округе Ивантеевка

Заместитель руководителя Госжилинспекции Московской области Константин Кушнарев принял участие в открытии детской площадки рядом с многоквартирными домами Центральный проезд дом 4,Советский проспект дом 22/6. Глава городского округа Ивантеевки Елена Владимировна Ковалева выступила перед присутствующими с приветственным словом и поздравила жителей города с открытием очередной детской игровой площадки.

Спортивно-игровой комплекс оборудован ударопоглощающим резиновым покрытием, которое позволяет свести к минимуму риск получения травм и ушибов у играющих детей. Все изделия имеют необходимые сертификаты соответствия, а также соответствуют всем требованиям ГОСТа. Для детей работали аниматоры, летний читальный зал Центральной городской библиотеки им. И.Ф.Горбунова и была подготовлена музыкально-развлекательная программа.

Всего в этом году по программе Губернатора «Наше Подмосковье» в городском округе Ивантеевка установлено 6 детских площадок.

«Работа по реализации Губернаторской программы «Наше Подмосковье» будет продолжена и в других муниципальных образованиях области, ее реализация призвана сделать проживание людей комфортным, удобным и безопасным», - отметил в своем выступлении заместитель руководителя Госжилинспекции Константин Кушнарев.

 

Суд подтвердил законность деятельности Госжилинспекции по ведению реестра лицензий Московской области в Дзержинском

Суд подтвердил законность решений, которые приняла Госжилинспекция Московской области относительно права на управление несколькими многоквартирными домами в городском округе Дзержинский. Об этом сообщил руководитель надзорного ведомства Вадим Соков.

Так, признаны обоснованными отказы ООО «Уютный дом» (с 11 июля 2018 года сменило название на ООО «Содержание, Эксплуатация и Ремонт»  - «СЭР») во внесении изменений в реестр в части управления домом №5 по улице Школьной и домом №20 по Угрешской улице; а также включение информации об управлении ООО «Капитал-Инвест» домами №14 и 20 по Угрешской улице.

«Законодатель возложил на Госжилинспекцию обязанность по контролю за соблюдением всех существенных условий проведения общих собраний собственников помещений. В том числе за соблюдением порядка и сроков извещения о месте и времени проведения собрания, вопросов повестки дня; возможности ознакомления с информацией, необходимой для принятия решения собственниками помещения; определения кворума; порядка подтверждения полномочий собственника помещений, определения числа принадлежащих ему голосов; порядок подсчета голосов; выполнения требований к документированию решений собрания, в частности бюллетеней очно-заочного собрания», - пояснил руководитель Госжилинспекции Московской области Вадим Соков.

В данных случаях было установлено, что ООО «Уютный дом» допустило грубые нарушения порядка проведения общего собрания. Выявлены: ненадлежащее уведомление собственников о проведении ОСС, отсутствие реестра собственников, ненадлежащее доведение до их сведения итогов собрания, непредставление документов, подтверждающих право собственности, а также отсутствие кворума.

По результатам же рассмотрения документов ООО «Капитал-Инвест» было установлено, что заявление соответствует требованиям Порядка, утвержденного приказом Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ, порядок проведения собрания соблюден, протокол соответствует требованиям, кворум имеется.

В ходе судебных заседаний Госжилинспекция Московской области доказала законность своих действий. Это подтверждено решениями Люберецкого городского суда.

В рейтинге управляющих организаций Московской области за 2 квартал 2018 года ООО «Уютный дом» оказалось в числе 67 худших УК региона, получивших по результатам оценки своей деятельности всего одну звезду.

 

Управляющие организации из Люберец и Коломны должны исполнить предписания Госжилинспекции по решению судов

Люберецкий городской и Хамовнический районный суды удовлетворили иски Госжилинспекции Московской области к управляющим организациям об исполнении предписаний. Как сообщил руководитель надзорного ведомства Вадим Соков, инспекция добивается проведения перерасчетов и возврата незаконно начисленных жилищно-коммунальных платежей, а также соблюдения нормативов обеспечения коммунальными услугами

Люберецкий городской суд обязал ЖСК «Дом на Паях» исполнить предписание Госжилинспекции о проведении перерасчетов. В доме№61 корпус 1 по улице3-е Почтовое отделениеорганизация должна прекратить начисление платы за техническое обслуживание сетей и произвести возврат незаконно начисленных средств с января 2004 по май 2015 года включительно. Кроме того, «Дому на Паях» необходимо произвести перерасчет платы за отопление с января по май 2015 года, и выполнить установленную законом ежегодную корректировку платежей за данную коммунальную услугу за 2012, 2013 и 2014 годы.

ООО «ГУЖФ» по решению Хамовнического районного суда в доме №73 городка Коломна-1 должно обеспечить предоставление горячей воды в соответствии с требованиями правил и нормативов: не ниже 60 °С и не выше 75 °С.

Руководитель Госжилинспекции Московской области Вадим Соков добавил, что оба судебных решения должны быть исполнены в течение месяца.

 

УК из Воскресенска привела в порядок МКД по предписанию Госжилинспекции и заплатила штраф в размере 250 тысяч рублей

В Госжилинспекцию Московской области поступило обращение от жителей многоквартирного дома по адресу: город Воскресенск, улица Менделеева, дом 13а.Жители сообщили, что цоколь и отмостка МКД находятся в ненадлежащем состоянии. Инспекторы оперативно выехали на проверку, чтобы обязать УК устранить недостаткив содержании многоквартирного дома.

В результате проверки государственными жилищными инспекторами установлено, что отмостка в торце и с обратной стороны дома в районе подъезда №1 заросла травой, имела провалы и трещины. Цоколь дома загрязнен и имел разрушения штукатурного слоя, козырек подъезда №4 местами разрушен в местах примыкания к стене.

В отношении управляющей организации МУП «Управление домами» возбуждено дело об административном правонарушении по ч.2 ст.14.1.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях и выданы предписания на устранение выявленных нарушений. Мировой суд наложил на управляющую компанию штраф в размере 250 тысяч рублей. 

«Управляющая организация несет ответственность за содержание общего имущества. Жильцы платят деньги и выбирают конкретную УК для того, чтобы обеспечить комфортное и безопасное проживание в своих домах. А не для того, чтобы терпеть недобросовестное отношение к выполнению своих прямых обязанностей», – прокомментировал ситуацию руководитель Госжилинспекции Московской области Вадим Соков.

 

Источник: Пресс-служба Госжилинспекции МО.

 
  • Просмотров: 257