Глава Солнечногорского района и его администрация оштрафованы за просрочку представления сведений в Госжилинспекцию

За несвоевременное представление сведений по запросу Госжилинспекции Московской области мировой суд оштрафовал главу Солнечногорского муниципального района Александра Якунина и районную администрацию. Как сообщил Главный государственный жилищный инспектор Подмосковья Вадим Соков, муниципалитет не отчитался в установленный срок об исполнении ранее выданного предписания.

При проведении плановой проверки в апреле 2016 г. Госжилинспекция выдала администрации района предписание с требованием обеспечить разработку и утверждение программы проведения проверки готовности к отопительному периоду потребителей тепловой энергии на территории сельских поселений. По истечении срока предписания у муниципалитета были запрошены документы, которые бы подтверждали его исполнение. По истечении установленных законом 10 рабочих дней ответ из Солнечногорска не пришел.

«Защитник главы района и администрации заявил на суде, что истребуемые сведения были направлены в надзорное ведомство спустя три дня после установленного срока из-за халатности одного из сотрудников. Это заставляет задуматься об уровне исполнительской дисциплины и планирования работы муниципальных чиновников Солнечногорского района», - считает руководитель Госжилинспекции Московской области Вадим Соков.

По данному факту были составлены и направлены в суд протоколы об административном правонарушении. Администрация Солнечногорского муниципального района была оштрафована на три тысячи рублей. А поскольку Александр Якунин не обеспечил своевременное представление в государственный орган сведений, он должен будет оплатить персональный штраф в размере 300 рублей.