Электрогорские школьники приняли участие в Едином уроке

27 сентября в общеобразовательных школах городского округа Электрогорск был проведен Единый урок «Инсульт. Что ты знаешь о нем?». Сложно переоценить тяжесть заболевания, которое затрагивает головной мозг. В молодом возрасте признаки инсульта не имеют яркой выраженности. В связи с этим любому молодому человеку нужно знать о первых признаках инсульта. Если быть внимательным к себе и здоровью своих близких, можно вовремя заметить признаки надвигающего инсульта и предотвратить трагедию.

Для учащихся 8-11 классов были организованы беседы с участием медицинских работников ГБУЗ МО «Электрогорская городская больница» о симптомах, оказании первой помощи, профилактике инсульта с просмотром видео ролика о первых признаках инсульта «Удар».

Школьники приняли участие в опросе, который проводился в рамках социальной программы «Пульс жизни», направленной на профилактику рисков развития сердечно-сосудистых заболеваний. Обучающиеся 9-11х классов оказались неплохо осведомлены о симптоматике инсульта, а также о факторах риска – почти 70% опрошенных назвали среди факторов повышенное артериальное давление. Говоря о признаках инсульта, участники называли: проблемы с речью (59%), потерю подвижности конечностей или лица (57%), нарушение координации (49%). 43% опрошенных школьников считают, что риск инсульта не зависит от возраста. В действительности вероятность развития инсульта существенно возрастает в пожилом возрасте. Не стоит, правда, забывать и о том, что инсульт «молодеет», 30-летние пациенты с таким диагнозом уже не редкость.