Единый урок прав человека

12 декабря отмечается День конституции, который является одним из значительных праздников России. В этот день в 1993 году всенародным голосованием в нашей стране была принята Конституция Российской Федерации. Конституция выступает правовой основой государства, на которой держится законодательная и исполнительная власть. Конституция является основным законом государства, определяет направления развития государства, права и обязанности каждого гражданина. Быть гражданином страны - это значит обладать не только правами, но и гарантиями того, что эти права будут соблюдаться. Гарантии дает человеку государство.

В общеобразовательных организациях был проведен Единый урок прав человека, посвященный этой дате, который включал в себя мероприятия, направленные на просвещение школьников по вопросам прав человека и их защиты, на разъяснение деятельности правовых институтов: интеллектуальная игра «Знатоки права» (5-7 классы), «Права человека и Конвенция о правах ребенка» (8-9 классы); круглый стол «Права и обязанности школьников» (7-9 классы); беседы и классные часы на темы: «Наша Родина - Россия» (1-4 классы), «Закон для больших и маленьких» (1-4 классы) «Основные права человека и гражданина» (5-7 классы), «Конституция - основной закон государства» (8-11 классы); викторина «По лабиринтам права» (6 классы); анкетирование «Наши права» (5 классы); конкурс рисунка «Мои права» (1-5 классы).

При проведении Всероссийского Единого урока «Права человека» организован просмотр видеообращения Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации к школьникам (7-11 классов), избирательный диктант (9-10 классы) и использованы методические рекомендации и материалы видеоролика «Права человека: история становления»

(см.: https://videouroki.net/video/19-prava-chielovieka-istoriia-stanovlieniia.html).

 
  • Просмотров: 798