Два суда подтвердили правоту минэкологии в споре с рузскими недродобытчиками

Мособлсуд оставил без удовлетворения жалобу ООО «Рузский комбинат нерудных материалов» на постановление минэкологии Московской области о назначении административного наказания. Общество было оштрафовано за неисполнение своих обязательств по восстановлению земель, нарушенных в ходе недродобычи.

Согласно проектно-сметной документации ООО было обязано рекультивировать карьер вблизи деревни Ивойлово Рузского района. Пор словам министра экологии и природопользования Московской области Александра Когана, общество, завершив добычу песка, так и не приступило к рекультивации, за что было оштрафовано на 500 тыс. рублей и получило предписание восстановить земли. Нарушители пытались оспорить постановление минэкологии, но суды двух инстанций подтвердили его законность.

Александр Коган отметил, что рузские недродобытчики не впервые пытаются избежать ответственности. В марте общество пыталось оспорить в суде 120-тысячный штраф за нарушение правил обращения с отходами, но и в том случае Рузский городской суд признал наказание законным.

Источник: Пресс-служба Министерства экологии и природопользования Московской области.