76-я годовщина битвы под Москвой

5 декабря 2017 года в России отмечают 76-ю годовщину начала контрнаступления советских войск против немецко-фашистских захватчиков в битве под Москвой. В эти дни, 76 лет назад, решалась судьба не только Москвы, но и всей страны. Планам фашистов не суждено было сбыться. Окруженные советские армии в течение двух недель в упорных боях удерживали около 20 немецких дивизий. Всю страну облетели слова Клочкова, сказанные своим солдатам: «Велика Россия, а отступать некуда: позади – Москва!». Битва под Москвой положила начало разгрому немецко-фашистских войск и показала, что наш народ силен духом.

В этот день школьники городского округа Электрогорск приняли участие в литературной гостиной, где читали стихи о Москве и защитниках Москвы; в классных часах «И врагу никогда не добиться, чтоб склонилась твоя голова…»; посетили музей в МОУ СОШ № 14, где узнали о героях Великой Отечественной войны, учениках школы и о работе ПАСМ-22 (полевая артиллерийская снаряжательная мастерская), которая располагалась в въезде в наш город и снабжала снарядами фронт; в уроках мужества «И выстояли и победили»; в литературно-музыкальной композиции «Битва под Москвой в произведениях писателей»; в исторической викторине «Битва под Москвой»; в конкурсе рисунков «Отстоим Москву!».

Для детей в дошкольных учреждениях оформлены книжные выставки «Битва за Москву» и организован просмотр презентации «Дети - герои войны»; проведена литературная гостиная «Москва - город герой» и конкурс рисунков «Наша Победа».

В течение декабря во всех образовательных организациях будут проходить мероприятия, посвященные битве под Москвой.