4 люка без крышек выявил Госадмтехнадзор в Электрогорске

Административно-технические инспекторы провели очередной рейд по проверке содержания теплотрасс в городском округе Электрогорск. Итогом стало возбуждение административных дел по фактам выявленных нарушений.

- В ходе проведенных проверок инспекторами были выявлены 4 канализационных люка, у которых отсутствовали крышки. Это создавало угрозу падения находящихся поблизости людей. Особенно ночью, в условиях плохой видимости, - отметила Главный государственный административно-технический инспектор Московской области Татьяна Витушева.

Помимо 4 колодцев «без крыши», административно-технические инспекторы зафиксировали скопление мусора около теплотрасс. Как отметили сами инспекторы, это так называемые «подснежники» - мусор, скрытый под снегом, появляющийся в связи с началом таяния снега.

Как было установлено в дальнейшем, ответственной за содержание проверенной территории и объектов является ТСК Мосэнерго. Выяснилось, что компания своевременно не провела восстановительные и уборочные работы, следствием чего стало появление нарушений.

- По итогам рейда, инспекторы местного территориального отдела Госадмтехнадзора возбудили 9 дел об административных правонарушениях. Сумма штрафов, наложенных на ТСК Мосэнерго превысила 100 тысяч рублей, - пояснила Витушева.

Главный государственный административно-технический инспектор Московской области Татьяна Витушева отметила, что подобные проверки осуществляются в рамках спецоперации «Теплотрасса», направленной на контроль за соблюдением норм и правил содержания тепловых пунктов, котельных, наземных частей линейных сооружений и коммуникаций.

Она подчеркнула, что нормальное функционирование систем жизнеобеспечения - краеугольный камень комфортности проживания в регионе. Именно этого требует Губернатор Московской области Андрей Воробьев, и именно над этим работают и административно-технические инспекторы Подмосковья.