19 новых компаний могут стать резидентами трех ОЭЗ Подмосковья

15 декабря состоятся заседания экспертных советов по технико-внедренческим и промышленно-производственным особым экономическим зонам под руководством заместителя Председателя Правительства Московской области – министра инвестиций и инноваций Московской области Дениса Буцаева.

В рамках заседаний состоится защита бизнес-планов 14 компаний, изъявивших желание локализовать свой бизнес на территории ОЭЗ «Дубна», компании работают в сферах машиностроения, медицины, телекоммуникаций, микроэлектроники. Резидентами ОЭЗ «Исток» могут стать 4 компании, работающих в сфере электротехнической промышленности. Также один производитель электроники намерен стать резидентом ОЭЗ «Ступино Квадрат».

Впервые после передачи полномочий по управлению особыми экономическими зонами Правительству региона экспертные советы рассмотрят бизнес-планы потенциальных резидентов. Напомним, что 22 сентября 2016 года Минэкономразвития России передало часть полномочий по управлению ОЭЗ правительству Подмосковья. Теперь регион выполняет функции государственного заказчика по подготовке документации по планировке территории в границах ОЭЗ и созданию инженерной, транспортной, социальной, инновационной и иных инфраструктур. В зону ответственности областного правительства вошли также функции, касающиеся непосредственно компаний-резидентов, в том числе  утверждение их проектов на Экспертном совете,  подписание соглашений об осуществлении инвесторами инновационной деятельности на территории ОЭЗ, а также дальнейший контроль исполнения ими своих обязательств.